Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 20.07.2021, 16:35
maryann013 maryann013 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 3
maryann013 *
Рожать нельзя кесарево.

Добрый день!
Женщина 32 года. Рост 164 см. Менструации с 13 лет, безболезненные, цикл регулярный, 28-29 дней. Хр. заболеваний, вредных привычек нет.
Первая беременность в 2017 году, вес на начало беременности 63 кг. Общая прибавка 18 кг. В целом без особенностей, невыраженные отеки с конца 2 триместра. На 38-39 нед. увеличение белка в моче (цифры не помню, но невыраженное, смотрели каждый день в течение недели). В 39нед 4д стимуляция родовой деятельности, амниотомия, на раскрытии 4 пальца поставили ЭА, затем окситоцин, после этого через 4-5 ч полное раскрытие, 2 часа ждали, закончилось ЭКС. Диагноз: Клинически узкий таз. Высокое стояние стреловидного шва. Родился сын 3920 г, 53 см. 8-8 по Апгар.
Нынешняя беременность вторая. Срок 36-37 нед. Вес на начало беременности 62 кг, прибавка сейчас 16 кг. За беременность был эпизод бессимптомной бактериурии на сроке 22-23 нед., помог однократный прием Монурала. Есть невыраженные отеки. По данным УЗИ (трансабдоминально) на 34 неделе рубец однородный 4 мм, плод соответствует 35нед.2д, вес 2600+/-400 гр. Головное положение плода.
Субъективно живот у меня крупный сегодня в очереди ЖК спросили не двойня ли у меня.
Сейчас я на этапе выбора роддома, врача и (главное!) способа родоразрешения.
Была в двух ведущих учреждениях (чего скрывать ЦПСиР и НМИЦ АГП им. Кулакова) получила два кардинально противоположных мнения.
Уважаемые консультанты форума, подскажите:
1) является ли предыдущее КС по причине Клинически узкий таз показанием к повторному КС?
2) существуют ли какие-то (даже неформальные) показатели предельных значений веса плода, окружности головки и пр. к 39 неделе, при которых предпочтительнее КС?
3) при повторном КС разрез на матке делается в том же месте? будет потом один рубец или 2? Потому что врачи даже в этом вопросе разошлись. Один говорит специально рубец не буду трогать (риск разрыва) и второй разрез будет чуть выше, в итоге 2 рубца; второй врач говорит что по рубцу будет стараться провести разрез и по итогу будет один рубец. (Говорит, что 2 рубца случаются если операции были выполнены на разных сроках беременности, разной степени "растянутости матки). Есть какие-то акушерские стандарты?
4) ждать ли начала родовой деятельности, даже если решение будет принято в пользу КС?
Ответить с цитированием