Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 16.06.2021, 09:49
Anatoliy_punya Anatoliy_punya вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2020
Город: Киев
Сообщений: 15
Anatoliy_punya *
Галина Афанасьевна, добрый день,

Прошу Вашего совета и комментариев.

Все было сделано как Вы рекомендовали (сдача анализов через месяц после отмены ингибиторов протонной помпы и всех лекарств).
В октябре 2020 сдал - ИФР-1, кортизол слюны в 23 часа - оба абсолютно в норме. Также тогда пересдал пролактин - был повышен в 2 раза. Очный эндокринолог продолжила назначение достинекса 0,25 мг 1 раз в неделю. На фоне приема достинекса пересдал пролактин:
- в ноябре 2,9 нг/мл (2,1-17,7)
- в феврале 2,4 нг/мл (2,1-17,7)
- в мае 1,9 нг/мл (2,1 - 17,7) - ниже референса

Эндокринолог, принимая во внимание, что не было проблем с полями зрения, другие гормоны в норме, размеры микроаденомы микроскопичные (если она все же есть), отменяет на 5-6 недель достинекс и я пересдаю пролактин на фоне его отмены в июне - 18,4 нг/мл (2,1-17,7) - через 5 недель без достинекса. Кроме витамина Д перед анализом не принимал ничего.

За эти 5 недель без достинекса состояние поменялось (намного больше усталости, сонливость, сексуальной энергии меньше). К тому же я планирую в ближайший год-два ребенка с моей супругой и мне бы не хотелось, чтобы это ситуация как-то влияла на возможность зачатия потом, если это конечно влияет.

Галина Афанасьевна, что делать теперь? Вернуться вновь к достинексу, но на такой малой дозировке он снизился ниже референса? Сделать вновь МРТ с контрастом? Сделать спермограмму и сдать ЛГ, ФСГ, тестостерон, чтобы вопрос дальнейшего зачатия меня не мучил сейчас из за этого пролактина? И даже, если вопрос зачатия прямо сейчас не стоит, то как быть только с пролактином? Сдать вновь через 1-2 месяца, вновь с его молекулярными формами?

Спасибо Вам огромное!
Ответить с цитированием