Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 30.04.2021, 20:49
vsm vsm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2010
Город: Volgograd
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vsm *
Вопрос по Эдарби-Кло (первые дни приема)

Добрый вечер!

Женщина, 46, рост 168, вес 65. Хронических болезней нет, кроме гипертонии и дистрофии сетчатки.

Гипертония уже 4-й год. До сих пор принимала Беталок ЗОК, первые 3 года хватало 25 мг в день, иногда повышала до 50 мг.
С начала 2021-го года Беталок ЗОК вообще перестал держать давление. Перешла на 50 мг постоянно, но и на такой дозе утром давление верхнее 140, вечером и ночью периодически до 160. Поднять дозу до 75-100 мг. на постоянной основе невозможно, сильно урежался пульс.
Недавно давление разово подскочило аж до 190, пошла к кардиологу за коррекцией лечения.

Назначено: Беталок ЗОК в дозе 50 мг. оставить утром, добавить Эдарби Кло 40 + 12,5 1 раз в день, начать с полтаблетки. Обговорили, что делать, если давление не будет снижаться, но совсем не предусмотрели мои действия в случае обратной ситуации - если снизится слишком сильно

В итоге вчера в 14.00 приняла первый раз в жизни полтаблетки Эдарби Кло. Давление было весть день в среднем 110/65.
Сегодня утром тоже 110/65, приняла Беталок ЗОК 50 мг, Эдарби решила перенести на вечер, так как не прошло ещё 24 часа от первой таблетки. Но давление сегодня весь день держалось на уровне 100-110/60, что низковато для меня, и сейчас, вечером, тоже пока 110/60, несмотпя на то, что с приема половинной дозы Эдарби Кло прошло уже 32 часа!

Как раз такую ситуацию мы с врачом не предусмотрели, что давление даже с половинки будет снижаться слишком сильно... впереди праздники, врач не принимает, и не знаю, что делать. Принять четвертинку Эдарби Кло, чтоб сильно не снижалось? Принять половину, не смотря ни на что?
В инструкции написано, что возможна гипотония, как побочка, но не ясно, продолжать ли приём препарата в этом случае или прекратить...

Спасибо!
Ответить с цитированием