Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 25.12.2020, 21:20
MALOR MALOR вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2020
Город: Геленджик
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
MALOR этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Причина в нарушении функции суховых рецепторов. Сенсоневральная тугоухость и тиннитус - это две стороны одного процесса. Высокочастотный шум - не связан со слуховыми трубами.

Вот ответы:

Что можете подсказать в моем случае? По диагностике/лечению.
-По диагностике: вобщем то необходимое, что касается слуха Вы сделали. Другие методы типа определения КСВП, эмиссии и даже тимпанограмма в Вашем случае лишнее, они не дадут полезной информации. С лечением все еще сложнее, ниже напишу.

После аудиометрии до 16 кГц, думал что вот она причина - Высокочастотная нейросенсорная тугоухость, но шум продолжает меняться иногда, как и до начала лечения метипредом.
- Да, это причина. Эффект ГКС не всегда есть, хотя это ЕДИНСТВЕННЫЙ доказанный метод лечения сенсоневральной тугоухости.

Как мне выяснить в связи с чем связана дисфункция слуховых труб (проблемы с носоглоткой, рефлюкс-синдром?)
Стоит ли мне сделать эндоскопию носоглотки?

- Эндоскопию носоглотки конечно нужно сделать, ведь именно так можно увидеть устья слуховых труб и возможную патологию, привоящую к их дисфункции. Рефлюкс очень распространенная проблема и конечно это может оказывать влияние на слизистую носоглотки. При ФЭГДС иогда можно обнаружить "следы" рефлюксной болезни, но не всегда. С другой стороны есть еще такая диагностика лечением: месячный курс омепразола, это мжно провести, если таки ничего не найдется.

Может ли быть это падение на 12 кГц из-за дисфункции слуховых труб?
-Нет, дисфункция слуховых труб приводит к повышению порогов низких частот.

Является ли мой тиннитус следствием дисфункции, т.е. может ли от дисфункции быть высокочастотный звон/писк прерывистый?
-Нет. Это совсем не характерно.

Как мне пролечить лучше мою дисфункцию слух. труб?
-Таки нужно выяснисть КАКАЯ именно дисфункция. б этом тоже ниже.

Забыл еще указать, иногда у меня случается аутофония, т.е. начинаю слышать сильно свое дыхание, голос. Она случалась и до начала этого металлич. прерывистого писка. Ее продолжительность бывает доходит до нескольких часов.
-Вооооот, когда Вы слышите дыхание - это симптом зияния слуховых труб, то есть они раскрыты (в норме трубы сплюснуты и открываются при сокращении мышц неба, типа при глотании и зевании). Учитывая Ваш небольшой вес, и высокий рост, Вы, видимо, астеник батенька. Это также вызывает подозрения на зияние труб. А это...

Так же читал про зияние слуховой трубы, но не понял отличие от дисфункции слуховой трубы. Возможно что ли у меня это зияние?
-Дисфункции сл.труб можно разделить на 2 типа: недостаточность (когда воздух через нее не проходит из носа в барабанную полость, тем самым вызывая втягивание перепонки - заложенность) и зияние (когда наоборот воздух залетает в нее когда не надо, вызывая "слышание" дыхания. Тактика лечения противоположная.

Аутофония - это именно когда человек слышит свой голос громче в ухе (признак конуктивной тугоухости, при любом виде заложенности уха)

Так же в интернете делят на объективный и субъективный шум в ушах,
Каким способом можно проверить является ли шум объективным?

-Объективный шум, это когда его слышит другой человек. По-сути имеет смысл, если есть крупный близкорасположенный кровеносный сосуд и его врач может прослушать, с помощью фонендоскопа, приложив к сосцевидному отростку например. Но во-первых, это не Ваш случай. Во-вторых такую довольно веселую процедуру врач не будет дело - малоинформативно.
Субъективный шум - слышит только пациент.

Какое-либо обследование выявляет это? Т.к. мне делали у врачей аудиометрию, тимпанометрию, оаэ эчпи и кажется акустическую рефлексометрию, что-то из этого выявляет объективный шум?
-Нет, этими методами шум не оценить. И Вам они вобщем не нужны.

Забыл еще отметить, что я длительный период(около 2-3 лет) пользовался неудобными полноразмерными наушниками при работе за компьютером(амбушюры продавились и ухо прижималось к голове наушником), после многочасового сидения в них, ощущались болевые ощущение в левом ухе рядом с козелком и мочкой (хрящ), так же была натертость на противозавитке

Может ли это служить причиной прерывистого писка в ухе? Может там как-то нарушилось кровоснабжение

- Таки опять нет. Об этом забудьте. Слуховой рецептор кровоснабжается системой внутренней сонной артерии, наружное ухо - наружной. Это точно не повлияло на Ваши симптомы.

Как вывод:
Самое важное из Вашего обследования: выявленная высокочастотная тугоухость. То есть клетки рецепторов, отвечающие за высокочастотные звуки гибнут. Отсюда первая теория шума - патологические импульсы от этих клеток, которые Вы слышите как звон и писк. Причина этого скорей всего (исходя из описания) - шея. При этом необязательно жесткое сдавление БЦА на УЗИ. Опять таки, учитывая астеничность, и изменения на рентгене - проблема есть. Это является причиной на 4 месте встречаемости (1-шум, 2-инфекции, 3-гипертония).

Отсюда в лечении важно заняться шеей: конечно начав с грамотного невролога, который и скажет Вам что сделать дополнительно: КТ или МРТ ШОП. Не занимайтесь этим сами, можете причинить вред. Да и деньги потратите без эффекта.

Вторая теория шума (но это без изменений на аудиометрии) - очаги патологического возбуждения в подкорковых центров слуха в гол. мозге. Лечится это антидепрессантами, которые подбирают психотерапевты. Я уже где-то писал об этом. Речь идет не о том, что у Вас что-то с "нервами", просто антидепрессанты блокируют эти возбужденные нейроны. НО ПОДБИРАТЬ ИХ МОЖЕТ ТОЛЬКО ВРАЧ. Задача очень непростая, я вот даже и не пытаюсь в них вникнуть - не хватает мозгов ЛОРовских.

Еще раз отмечу, что согласно клиническим рекомендациям и доказательной медицины Вам сделали все: курс бетагистина (он же вестибо, хотя тут лучше бетасерк, может в большей дозе) и ГКС.
Ответить с цитированием