Показать сообщение отдельно
  #1
Старый 02.11.2020, 10:34  
edgyfrog edgyfrog вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.04.2016
Город: Vladimir
Сообщений: 5 edgyfrog *
Пропустила повышение ТТГ в начале беременности

Здравствуйте!

Диагноз - АИТ, субклинический гипотиреоз.
36 лет, рост 162 см, вес 62 кг. Две беременности, первая прошла гладко и закончилась родами в срок в 2016 году, ребенок здоров.
Вторая текущая, наступила с первого цикла планирования, сейчас 9 недель (последняя менструация 31 авг.). УЗИ в 7 недель - развивается нормально, сердцебиение+.

Примерно за месяц до наступления беременности (в августе) была на приеме у своего эндокринолога с целью консультации перед беременностью.
На тот момент так вышло, что пила 3/4 от 125 мкг Эутирокса - это 93 мкг.
Анализы:
Т4св 1,39 (0,80-2,10)
ТТГ 1,470 (0,27-4,2)
Назначение эндокринолога: 100 мкг Эутирокса, контроль т4, ттг до 12 недель беременности, рекомендации повышать дозу с наступлением беременности до анализа дано не было.

Я, видимо, недооценила серьезность своей ситуации, тем более, что первая моя беременность прошла на 75 мкг Эутирокса легко и непринужденно без каких-то колебаний. Сдала анализ только в 8 недель:
Т4св 1,54 (0,80-2,10)
ТТГ 7,33 (0,27-4,2)
Сразу повысила дозу тироксина до 150 мкг. К врачу своему записана на завтра.

До прошлой недели принимала совместимый с беременностью антидепрессант - сертралин в небольшой дозировке - 25 мг.
Стала анализировать свою ситуацию и обнаружила, что он может снижать эффективность тироксина(
Пока совсем его отменила, тем более, что и планировала к третьему триместру.

С начала планирования принимаю йодомарин 200 и фолиевую.
Сейчас еще сорбифер для коррекции железодефицита.

Честно говоря, я не знаю, чего хочу, понимаю, что задним числом ничего не исправить и ошибка на мне, очень сильно паникую и пока не могу с этим справиться.
Я знаю, что есть риски для ребенка, но везде информация слишком общая. Возможно есть какие-то данные в цифрах? На что можно рассчитывать, исходя из таких вводных?

Спасибо.
Ответить с цитированием