Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 28.09.2020, 10:34
Anastassiya1992 Anastassiya1992 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2020
Город: Алматы
Сообщений: 13
Anastassiya1992 *
Стоит ли делать ЭКО?

Добрый день,

Сдавали с мужем кариотипы и у него обнаружили сбалансированную перицентрическую инверсию короткого плеча 17 хромосомы: 46xy,inv(17)(p12q21). Кариотипы сдавали, так как на 24 неделе у меня замер ребёнок, хотя всю беременность он развивался хорошо, никаких отставаний в росте или отклонений не было. Мне только в 1 скрининг поставили средний риск поздней преэклампсии. Гистология не показала каких-то отклонений у малыша также, но кариотип плода к сожалению не делали. В заключении причиной написали плацентарную недостаточность декомпенсированной формы.
Консультировалась у двух генетиков: в одной клинике сказали, что риск на несбалансированный кариотип возможно от 10 до 30%(но это не точно, т.к. Точных исследований или данных нет) и посоветовали эко с пгд или если беременеть самостоятельно, то инвазию до 12 недель. Во второй клинике генетик сказал, что риск на несбалансированный кроссинговер не выше, чем по популяции, и что можно беременеть самим без инвазии (достаточно узи и скринингов). И что скорее всего причиной гибели ребенка стала не генетика, а мои риски по тромбофилии. Подскажите, есть ли какие-то данные об успешных самостоятельных зачатиях при инверсиях или стоит все-таки идти в эко?
Ответить с цитированием