Показать сообщение отдельно
  #1365  
Старый 12.03.2020, 21:10
Аватар для Parsek1809
Parsek1809 Parsek1809 вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 26.10.2019
Город: Кемерово
Сообщений: 677
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 318 раз(а) за 311 сообщений
Parsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BMB Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Недавно смотрел пациента, у которого на фоне запущенной аденомы простаты был 2-сторонний гидронефроз, хронический пиелонефрит и ХБП, весной 2019 г. 5 сеансов гемодиализа, потом трансуретральная резекция аденомы, позже убрали ранее наложенные цистостому, нефростому. В общем ко мне его направили за гипотензивной терапией, в последнем анализе крови креатинин 421 мкмоль/л, рассчетная СКФ 12 мл/мин/1,73 кв. м., калий крови 3,4 ммоль/л. сейчас он не на диализе, но а-в фистула сформирована еще в 2019 г. Нефролог, направившая ко мне, пишет, что пациенту нельзя принимать ИАПФ или АРА. Мне кажется, что она неправа - АД повышенное, калий даже низковат, речи о 2-стороннем стенозе почечных артерий или артерии единственной почки нет. Я понимаю, что на старте терапии этими препаратами скорее всего подрастет креатинин, но мне кажется это повод начинать с минимальных доз и почаще смотреть креатинин, а не повод отказаться от препаратов этой группы. Я прав или права нефролог?
А что у пациента с альбумин/протеинурией?
Ответить с цитированием