Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 02.11.2019, 13:31
FromSky FromSky вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2011
Город: ---
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
FromSky *
Забыл во время последнего приема задать важный вопрос по лекарственному взаимодействию. Смогут ли врачи меня здесь проконсультировать по поводу приема эсциталопрама с ингибиторами протонной помпы и анальгетиками?

Прикрепляю результаты гастроскопии за 2016 год. Вновь пока не делал. Периодически ночью возникает изжога, поэтому хотел пропить ингибитор протонной помпы и прокинетик (итомед) для облегчения симптомов. Прочитал, что большинство этих препаратов повышает концентрацию антидепрессанта в крови на 70%, но пантопразол в меньшей степени. Могу ли принимать это средство с эсциталопрамом (10 мг в день) без коррекции дозы? Менять сейчас антидепрессант уже не хотелось бы.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
The effect of comedication with PPIs on the serum concentration of SSRIs is more pronounced for omeprazole and esomeprazole than for lansoprazole and pantoprazole, and escitalopram is affected to a greater extent than are citalopram and sertraline. When omeprazole or esomeprazole are used in combination with escitalopram, a 50% dose reduction of the latter should be considered.

Периодически бывают головные боли. Принимаю примерно от 2 до 5 таблеток ибупрофена в месяц (400 мг за раз). Стараюсь меньше, так как в детстве перенес гидронефроз и раньше ставили хронический пиелонефрит. Почка с гидронефрозом в детстве была прооперирована, по анализам крови и УЗИ все ок (анализ крови в последний раз полгода назад был), но по сцинтиграфии всегда почему-то снижение функций. Врачи мне толком этот парадокс не объяснили, поэтому просто стараюсь реже принимать НПВС, но полностью отказаться не могу. Парацетамол в одиночку не всегда устраняет боль. А тут еще НПВС в эсциталопрамом рискованно принимать из-за риска нарушения свертываемости крови.


Второй вопрос: есть ли безопасный вариант эффективного анальгетика с учетом риска со стороны почек и приема антидепрессанта? Ненаркотический, разумеется.

Если что, заболеваний крови у меня нет.
Ответить с цитированием