Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 25.07.2019, 06:50
Dragozhe Dragozhe вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.07.2019
Город: Хабаровск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dragozhe *
Добрый день. Сходил на приемы к двум ортопедам, специализирующихся на артроскопии.
Заключение 1 ортопеда. Признаки начальных дегенеративных изменений на обоих коленях(настолько начальных, что на рентгене, УЗИ и МРТ не видно). Боль следствие нарушения кровообращения. Хондромаляцию не видит, складку тоже.
Поэтому рекомендация - продолжить курс лечения гиалуроновой кислотой (на два колена сразу), а там смотреть за динамикой.

Заключение 2 ортопеда. Опуская опусы, что точный диагноз может поставить только патологоанатом и то не всегда, можно резюмировать: по МРТ у меня в общем среднестатистические колени 42 летнего мужчины. Возможен ли артроз - да возможен, но не факт. Возможно ли хондромаляция надколенника - да, но это с большой вероятностью можно увидеть только при проведении артроскопии. Возможна складка - очень маловероятна, но все может быть. Почему боль - трудно сказать...можно бесконечно предполагать много причин, в том числе и не в колене. В итоге предложил продолжить лечение (гиауронка, плазмолифтинг), а если ничего не изменится - то через пару месяцев после окончания лечения прийти на артроскопию.
Честно говоря я в растерянности. У меня постоянная боль в правом колене: стою, хожу, сижу. И в напряжении и в отсутствии нагрузки. Боль тянущая, как будто что то защемилось. Иногда больше, иногда меньше. От нагрузки не зависит. Локализация все время меняется, но чаще всего слева от колена. При нажатии на коленную чашечку боли нет, при пальпации тоже. Проколол курс ферматрона плюс на два колена - пока никаких изменений. Впереди - плазмолифтинг. Пью мовалис - изменения в характере боли или ее интенсивности отсутствуют. У меня уже такое впечатление, что я лечусь, что не лечюсь - разницы нет. Что можно посоветовать в моей ситуации? Сходить еще к другим ортопедам? Или сделасть еще какие нибудь исследования? Или просто привыкать к боли и смотреть за динамикой?
Ответить с цитированием