Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 15.07.2019, 14:38
Dragozhe Dragozhe вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.07.2019
Город: Хабаровск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dragozhe *
Диагноз Хондромаляция надколенника 2-3?

Мужчина
42 года
Рост 178 см, вес 73 кг.
Работа сидячая, офисная. До работы хожу пешком быстрым шагом – около 15 минут, иногда перехожу на бег. В обеденный перерыв обычно прогуливаюсь около 40 минут неспешным шагом. 2-4 раза в неделю стараюсь посещать тренажерный зал. При невозможности посещения спортзала делаю упражнения дома (отжимания, подтягивания, гантели). Из упражнений на ноги дома делаю выпады с собственным весом, в спортзале – разгибания ног в станке (вес при этом небольшой).
В целом состояние здоровья хорошее, ежегодно прохожу медосмотр. Из перенесенных операций только удаление аппендицита.
Имею нарушение осанки, сутулость на уровне грудного отдела, вследствие чего периодически побаливает спина.
Аварий и травм не было.
Впервые правовое колено заболело у меня в январе 2019 года. Тянущая тупая боль локализована вокруг наколенника, в большей части (около 60%) со стороны внутреннего мышелка. Иногда боль меняет свою локализацию и болит с внутренней стороны колена, сверху наколенника, с наружной стороны. Периодически при нагрузке (подъем по лестницам, приседания, выход из машины) случались кратковременные прострелы сильной боли. В ночное время сильных болей нет, но колено «чувствуется» и слегка ноет. Иногда боль становилась менее заметной и было похоже, что просто ощутимо тянет с внутренней стороны колена. Подвижность коленного сустава не нарушена. Чувства скованности в суставе отсутствует.
Обратился к хирургу, который осмотрев меня и сделав УЗИ пояснил, что в колене имеется умеренное количество жидкости, вследствие чего возникают болевые ощущения. Рентген (в 2-х стандартных проекциях под наклоном) - в норме (костно-деструктивных изменений не определяется, рентгеновские щели нормальных размеров . Общий и биохимический анализ крови – в норме, моча в норме. После чего был назначен курс НПВС (свечи с дифлофенаком), мазь «Долгит» и ношение наколенника (средняя фиксация) с боковыми ребрами жесткости. Спустя две недели симптомы потеряли свою выраженность, однако боль в полной мере не ушла. Вследствие этого я продолжал мазать колено различными мазями из серии НПВС.
Никаких спортивных упражнений на ноги с момента появления боли не делал. В течении 4-х месяцев боль то возрастала, то затухала, однако присутствовала практически всегда. Локализация боли и ее интенсивность в настоящее время такая же.
В июне 2019 года записался на прием к опытному ортопеду. Выслушав меня, он дал заключение, что у меня артроз, но порекомендовал сделать МРТ (1,5 Тесла). По результатам МРТ было получено следующее заключение: В полости сустава, супрапателлярной сумке определяется невыраженное жидкости. В структуре хряща медиальной фасеты надколенника определяется отек, дефекты в виде трещин с признаками реактивного отека костного мозга надколенника. Остальное в норме. ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ: "картина невыраженного количества жидкости в полости сустава; хондромаляции хряща медиальной фасеты наколенника 2-3 ст."
Врач (ортопед) посмотрев на снимке результаты МРТ сказал, что 3 стадии не видит и назначил лечение:
1. Уколы – хондопротектора курс.
2. Внутрисуставные уколы – ферматрон плюс – курс 3 укола.
3. После ферматрона – внутрисуставные уколы PRP – курс 3 укола.
4. Мовалис в дозировке 7,5 мг, 2 раза в сутки в течение месяца.

В настоящий момент проколол курс хондопротектора и 1 укол ферматрон плюс. Пью мовалис. Честно говоря, улучшений не почувствовал, болит также.
1. Как высчитаете, правильно ли поставлен диагноз? (в данном случае речь идет о описании МРТ)
2. Есть ли необходимость оперативного лечения? (устал от постоянной боли за 5 месяцев)
3. По вашему мнению, есть ли возможность избавится от боли или снизить ее интенсивность? Что можно порекомендовать в моем случае?
4. Есть ли необходимость в ношении наколенника? Хирург советует носить, ортопед считает, что это только мешает кровоснабжению и приводит к атрофии мышц.
5. Необходимо ли в период проведения суставных уколов заниматься физкультурой, плаванием? Или нужен покой (в том числе меньше ходить)?
Хочу сразу подчеркнуть, что данные вопросы заданы мною не для споров с лечащим врачом, просто хочу услышать разные мнения, тем более, что здесь собрались опытные врачи.
Извините, что вопросов много, буду благодарен если ответите хотя бы на некоторые. Особенно конечно интересует правильность диагноза.
Снимки МРТ у меня сразу обоих коленей (левого сделал на всякий случай), как их разделись не знаю, поэтому выкладываю одним файлом.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Благодарю за внимание.
Ответить с цитированием