Тема: Миома
Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 04.08.2002, 16:12
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Галин,

Ваш уровень как знаний, так и культуры обратно пропорционален немеряному апломбу, Вам присущему. Вы совершенно не обязаны посвящать участников дискуссий в свои собственные комплексы. Это Ваши проблемы.

Возможно, коллегам будет нелишним заглянуть в эту дискуссию на форум Ю. В. Кушеля:

Височная эпилепсия
У моего сына височная эпилепсия .14 лет.
Приступы редкие психомоторные и вегето-висцеральные.
Получает: финлепсин,ноотропы,диакарб,глицерин,транквилизатор
ы,
сосудистые препараты(кавинтон,анавенол,билобил)-курсами.
Эпилепсия врожденная, интеллект сохранен.
Уважаемые специалисты, если кто-то занимается этой
проблемой, подскажите новые схемы или методы лечения.

Последнее изменение: Galin, 29-07-2002 в 03:37


Вы не указали частоту приступов на настоящий момент и данные МРТ головного мозга.
Из того, что перечисленно ЛЕЧЕБНЫМ ЭФФЕКТОМ обладает лишь ФИНЛЕПСИН. Все остальные препараты - 'это в лучшем случае "мертвому припарки", а некоторые из них могут усугубить приступы.

Поэтому, Вашему ребенку надо не "новое", а просто НОРМАЛЬНОЕ лечение. К сожалению, при всем желании, "лечить заочно" нельзя.

С уважением,
__________________
Юрий Кушель (НИИ нейрохирургии)

Височная эпилепсия
Уважаемый доктор!
Прошу учесть, что Вы беседуете с коллегой, но другой
специальности. Так, что профессиональный снобизм здесь
неуместен.
Ваши высказывания "мертвому припарки","нормальное
лечение" - считаю деонтологическим нарушением.
Мне представлялось, что здесь ведут дискуссии,а не
консультируют, да еще так непрофессионально.
Ваша оценка данной терапии поверхностна.
Допустим, MR-норма .
Финлепсин не снимает бессудорожные психомоторные
приступы, а только снижает судорожную готовность.
Препараты, отнесенные к ноотропам, такие,как фенибут,
пантогам - широко используются в лечении всех видов
эпилепсии.
Дегидротационная терапия при эпилепсии почти обязательна.
Применение сосудистой терапии при вегето-висцеральном
характере приступов оправдано.
Лечение психомоторной височной эпилепсии является
медицинской проблемой, особенно при терапевтически
резистентном течении болезни.
Прошу ответить невролога или эпилептолога, или тех, кто в
теме.
С уважением.
Провинциальный терапевт.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ снобизм значительно полезнее НЕПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
Уважаемый доктор Галин,
При ответах на сообщения я беседую (заочно) с родственниками пациентов или с самими пациентами. С коллегами я беседую в ординаторской, именно поэтому, я ответил мягко.
-------------
Ваши высказывания "мертвому припарки","нормальное лечение " - считаю деонтологическим нарушением"
-------------

Это Ваше право считать так как Вам вздумается (правда писать все свои мысли, даже о которых никто не спрашивал не обязательно), но переход на личности (см.ниже) несколько более недеонтологичен, тем более, что предмета консультации Вы к сожалению не знаете.
--------------
Мне представлялось, что здесь ведут дискуссии,а не консультируют, да еще так непрофессионально
--------------
Вы ошиблись, дискуссии видут с коллегами, а не с пациентами. Пациентам отвечают на вопросы, которые они задают (см.правила форума).

--------------
Допустим, MR-норма
--------------
Смените тон

--------------
Ваша оценка данной терапии поверхностна.
--------------
Что ж, попробую дать более глубокую оценку перечисленной Вами терапии:

1)
--------------
Финлепсин не снимает бессудорожные психомоторные приступы, а только снижает судорожную готовность
--------------
Вы абсолютно не правы, т.к. карбамазепин (финлепсин) на ряду с фенитоином является препаратом "первой линии" для лечения парциальных приступов (к ним как раз относятся психомоторные и вегето-висцеральные припадки)

2)
---------------
Препараты, отнесенные к ноотропам, такие,как фенибут, пантогам - широко используются в лечении всех видов эпилепсии.
---------------
Вы сильно заблуждаетесь. Даже если абстрагироваться от того, что эти препараты нигде в мире не используются в принципе, то в показаниях к примененению фенибута ни слова не говорится об "эпилепсии". Пантогам - да, его можно (но это не значит НУЖНО) применять при эпилепсии вместе с противосудорожными препаратами, другой вопрос - зачем, и где серьезные доказательства его эффективности при эпилепсии?

3)
----------------
Дегидротационная терапия при эпилепсии почти обязательна.
----------------
Интересно, а может быть скажете кто ОБЯЗАЛ? И зачем? Вообще-то голословные утверждения (особенно с апломбом) на форуме не очень приветствуются. Даю подсказку - диакарб потенцирует дейтсвие карбамазепина, но вовсе не за счет дегидратации.

4)
--------------
Применение сосудистой терапии при вегето-висцеральном характере приступов оправдано
--------------
Может быть Вы расскажете что такое "сосудистая терапия", кстати, доктору Гилярову (кардиологу) тоже будет интересно, а то он сердце лечит-лечит и все без сосудистой терапии... Если Вы не поняли шутку/намек - поясняю - сосудистой терапии мировая медицинская практика не знает (именно поэтому я назвал большую часть Ваших "лекарств" - "мертвому припарки", что соответствует эффективности их действия)

5)
------------
Лечение психомоторной височной эпилепсии является медицинской проблемой, особенно при терапевтически резистентном течении болезни
------------
Абсолютно с Вами согласен. Лишь одно замечание (Вы его сами и указали) - особенно при терапевтически резистентном течении болезни - для того, чтобы эпилепсию признать медикаментозно резистентной, необходимо адекватное лечение в эпилептологическом центре (идеальная ситуация) в течении 9 мес без эффекта (в т.ч. и с использованием нескольких препаратов), чего не было в Вашей ситуации (во всяком случае Вы об этом не упомянули, как и о частоте приступов) - именно это я пытался донести до Вас в своем первом письме.

PS в аттачменте можно помотреть немного первичной иформации, на исновании которой я делал свои заключения.

Еще один совет (хоть Вы в них на сколько я понял не нуждаетесь) - сделайте ребенку МРТ на нормальном (1-1.5 теслы) томографе, т.к. при височной эпилепсии часто находят изменения в гиппакампе.
Не стоит с апломбом писать Провинциальный терапевт, дело не в "локализации" человека, а в его тяге к знаниям.
__________________
Юрий Кушель (НИИ нейрохирургии)


Уважаемый доктор Kuszel !
Ваша "дискуссия-консультация" пронизана совершенно немотивированной агрессией и желанием не помочь, а
унизить.Вы не можете сказать ничего нового, вот и "надуваете щеки".
Может поэтому на Вашем форуме так пустынно.....
Чтобы Вас немного утешить сообщаю,что мой сын обследо-
вался и лечился в Международном медицинском центре.
К сожалению, без эффекта.Это к вопросу о мировой практике.
Хотя Вы правы, я не разглядывал их томограф и не знаю
"нормальный" ли он.
После такой публичной экзекуции, наверно не только у меня пропала охота приходить на Ваш форум, поэтому
можете не утруждать себя ответом.
P.S. Ваша тяга к знаниям видимо безгранична и какое у
Вас еще хобби кроме детской неврологии и кардиологии
лучше не знать.
Прощайте.

Пояснения для тех, кто хочет понять
Интернет слишком публичная и доступная "площадка" для любого рода ИНФОРМАЦИИ с одной стороны, но не имеющая практически никаких "рамок" с другой.

Поэтому, если "потенциальный пациент" прочитает на неврологическом форуме фразу типа:
--------------
Приступы редкие психомоторные и вегето-висцеральные. Получает:финлепсин,ноотропы,диакарб,глицерин,транк
вилизаторы, сосудистые препараты (кавинтон,анавенол,билобил)-курсами.Эпилепсия врожденная
---------------
И не услышит комментария к такому с позволения сказать лечению, он будет считать, что это НОРМАЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ эпилепсии. Но, к сожалению, это далеко от истины. Именно поэтому, я позволил себе комментарий (тем более, что Вы тоже убеждены в правильности проводимого лечения).

-------------
Чтобы Вас немного утешить сообщаю,что мой сын обследовался и лечился в Международном медицинском центре.
-------------
К сожалению, в России термин "Международный медицинский центр" - это скорее антиреклама . Хорошо известно, что мониторинг одного пациента с эпилепсией в специализированной клинике в США стоит порядка 2000-3000 $ в сутки. Теперь задумайтесь, какие уважающие себя международные специалисты приедут сюда? Скорее это будут те, кто не нашел работу там "Ненормальные богатые филантропы" уже давно разочаровались в России.
---------------
После такой публичной экзекуции, наверно не только у меня пропала охота приходить на Ваш форум
--------------
Вы сами на это напросились путем публикации в открытой прессе некомпентеных комментариев с претензией на истину. За остальных не стоит беспокоиться, у Вас и своих проблем достаточно.

Жаль только, что Вы не вынесли ничего нового из этой переписки (абсолютно серьезно, см. правила форума).

PS Почему до сих пор для советского/российского доктора самое страшное - это признать, что он чего-то не знает?

__________________
Юрий Кушель (НИИ нейрохирургии)
Ответить с цитированием