Показать сообщение отдельно
  #43
Старый 11.03.2019, 13:29  
GenieFi GenieFi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2018
Город: Vladivostok
Сообщений: 38 GenieFi *
Добрый день, уважаемые врачи! После долгих мытарств я, все-таки, попала на пульс-терапию в эндокринологическое отделение краевой больницы. Схема только такая 1000 мг х 7 дней подряд, варианты не рассматриваются. Но это еще не все. Сегодня сделали первую капельницу. Сама капельница длилась более 3 ч. Завтра, возможно будет чуть меньше (2-2,5 ч.). На попытки возразить, что это слишком долго - они всем так делают. Сказали, что одного курса будет мало, надо будет повторить через полгода, потом еще через полгода. Из побочных сразу вылезла тахикардия (105 уд./мин.), неприятный привкус во рту. У меня вопросы в следующем:
1. Есть ли смысл делать пульс-терапию по такой жесткой схеме при таких длительных введениях? Хоть какой-то толк от них будет? (То, что побочные эффекты будут точно, я уже поняла).
2. Если перейти на пероральный прием будет лучше/хуже?
3. Есть ли смысл проведения пульс-терапии при уже возможно начавшемся фиброзе?

Варианты показать лечащим врачам клинические рекомендации, стандарты лечения, эту страницу в распечатанном виде, просить о консультации по системе телемедицины не подходят, т.к. не воспринимаются ими от слова совсем.

На данный момент офтальмологи уже зафиксировали нарушение отведение глаза вверх и кнаружи (фиброз?) и наличие признаков оптической нейропатии (увеличение слепого пятна, частичное выпадение полей зрения). Сами офтальмологи делать пульс-терапию (и, вообще, как-либо участвовать в назначении и контроле лечения) категорически отказываются, перекладывая всю ответственность на эндокринологов.
Ответить с цитированием