Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 06.02.2019, 19:53
nvrs55 nvrs55 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.02.2019
Город: Новороссийск
Сообщений: 1
nvrs55 *
Упорный гименолепидоз

Уважаемая Елена Евгеньевна !

55лет, 62 кг, 168 см, Краснодарский край, г. Новороссийск, медсестра, животных в квартире нет.

В апреле 2017 года у меня появилось отвращение к пище, тошнота, повышенное слюноотделение, потеря веса, вес стал 56 кг, тахикардия. Обратилась к гастроэнтерологу в Краснодаре. Было проведено комплексное обследование: УЗИ ЖКТ, эзофагогастродуоденоскопия , биохимическое исследование крови, гормоны, витамины – все показатели в норме, за исключением пониженного витамина D. Затем был проведен анализ кала в лаборатории патогенных микроорганизмов методом ПЦР, «МикроТех», г Геленджик. Искали: лямблии, аскариды, острицы, власоглав, кривоголовки, угрицу кишечную, карликовый цепень. Нашли: власоглав, кривоголовки, карликовый цепень. Муж также сдал анализ, нашли: власоглав, кривоголовки. Мне был поставлен диагноз: хронический панкреатит без нарушения внешнесекреторной функции поджелудочной железы в стадии ремиссии, трихофацелез, анкилостомоз, гименолепидоз, СИБР. Рекомендовано: 1)Гелмодол 600мг( или Немозол 400мг(мужу 800 мг) *1 раз в день после еды – 3 дня подряд, повторный курс через 7 дней , затем 2) Бильтрицид 600 мг по 2 таб. однократно после еды, через 10 дней повторить курс бильтрицида., затем 3) Макмирор 0,2 по 2 табл.*2раза в день после завтрака и ужина – 5 дней, Бак-Сет форте 2 капс.в день в обед – 10 дней, Гептрал 400 мг в/м ежедн. №10. Повторный анализ на глистные инвазии через месяц после приема бильтрицида. После лечения через полтора месяца был сделан анализ ПЦР в "МикроТех», г Геленджик – ничего не обнаружено . Но через некоторое время появились симптомы

Через полгода после лечения два анализа ПЦР в "МикроТех», г Геленджик с интервалом в три недели показали наличие карликового цепня.

Теперь дозировка была изменена на максимальную для веса 62 кг, рекомендовано: бильтрицид 600 мг по 3 таб.* 2раза в день после завтрака и ужина – 1 день, повторить через 10 дней. В этой дозировке я самостоятельно провела не два, а 3 курса бильтрицида , т.е не только через 10 дней, а еще раз через следующие 10 дней.

Однако, через три месяца после лечения анализ ПЦР в "МикроТех», г Геленджик показывает наличие у меня угрицы кишечной и снова карликового цепня. Муж всегда одновременно сдает анализы, также найдена угрица кишечная , карликового цепня – нет( у него он никогда не выявлялся, лечения бильтрицидом муж не проводил). Хочу отметить , что при каждом приеме бильтрицида все неприятные симптомы (анальный зуд, тошнота) исчезали дней на 5-7, а затем снова постепенно проявлялись., т.е реакция на препарат есть. На сегодняшний день я провела лечение стронгилоидоза: немозол 400мг*2 раза в день после завтрака и ужина - 3 дня подряд, 3 курса с интервалом между первым и вторым – 7 дней, между вторым и третьим – 21 день, в промежутках между курсами прием юниэнзима по 1 табл после ужина. По ощущениям симптоматика уменьшилась наполовину. Что касается карликового цепня , то мой доктор отказывается назначать лечение, ссылаясь на высокую токсичность препаратов и подвергает сомнению достоверность анализов ПЦР, предлагает мне провести исследование методом Бермана в городе Ростов на Дону (добираться 400 км). Также считает, что карликовый цепень не живет более года, а постоянная аутоинвазия им маловероятна. В лаборатории ПЦР утверждают, что ошибка исключена, но предупреждают, что сдавать материал нужно не через месяц после лечения, а через два во избежание ложноположительного результата.

Из Ваших ответов на форуме я получила информацию, что для диагностики гименолепидоза анализы крови не проводятся. Также из Ваших ответов NikG в мае 2018 я вижу, что препарат мне назначен действенный. В моих копрограммах (в других лабораториях) яйца гельминтов отсутствуют, но я не вижу оснований в моем случае не доверять результатам лаборатории ПЦР в "МикроТех», г Геленджик ( у членов моей семьи не обнаруживают карликового цепня, а у меня регулярно). Как Вы считаете, существует вероятность того, что при анализе методом ПЦР ДНК одного гельминта может идентифицироваться, как ДНК другого? Определяется ли карликовый цепень методом PARASEP ?

Прошу Вас помочь в излечении гименолепидоза : что нужно делать, как правильно применить празиквантел с учетом возможного асинхронного развития личинок ( изменить дозировку? интервал приема? длительность курса? количество курсов?). Спасибо.
Ответить с цитированием