Показать сообщение отдельно
  #1
Старый 19.01.2019, 22:12  
Alenaats Alenaats вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2019
Город: Москва
Сообщений: 4 Alenaats *
Первый опыт гипотиреоза и АИТ. Вопросы.

Здравствуйте!

Женщина, 27 полных лет, вес 50, рост 165, не рожала, не беременна.
Состояние усталости и недомогания присутствовало всегда начиная с последних классов школы, но этому не предавала особого значения, также как и выпадению волос.
Год назад, на фоне затяжного бронхита и трахеита чувствовала постоянную слабость, головокружение, ломоту в костях. Примерно тогда же начали ещё больше выпадать волосы. Терапевт отправила на гормоны ЩЖ и УЗИ.

Результаты (первый анализ, март 18):

21.03.18 УЗИ:
"ЩЖ расположена обычно. Контуры ровные и четкие. Перешеек толщиной 1мм. Правая доля - 11х12х38 мм. Объем 3.5 см3. Левая доля 11х11.5х34мм. Объем - 2 см3. Объем общий - 5.5 см3. Паренхима средней эхогенности, структура неоднородная с участками сниженной эхогенности. В левой доле по задней поверхности недостоверно определяется изоэхогенное образов. с гипоэхогенным ободк. с нечеткими ровными конт. разм. 4х3х5мм, лоцир питающ. сосуды (формр. узел?). На шее с обеих сторон определаются единичные не увеличенные не измененные лимф. узлы.
Заключение: Диффузные изменения ЩЖ (не исключен хр. тиреоидит)"
26.03.18:
Т4 общий 5.71 мкг/дл (6.09 - 12.23)
ТТГ 7.15 мкМЕ/мл (0.35 - 5.50)

После этого меня поставили в очередь на запись к эндокринологу в поликлинику, к которому я попала только в конце мая. Врач посмотрела мартовские результаты и отправила ещё раз на кровь.
К тому моменту я всё ещё чувствовала головокружение, но слабость переносилась гораздо легче.

Результаты (второй анализ, июнь 18):

07.06.18:
ТТГ 5.82 мкМЕ/мл (0.45 - 5.33)
Антитела к тиреопероксидазе 62.2 МЕ/мл (0 - 10.0)

После этих результатов уже участковый эндокринолог поставила диагноз АИТ и сказала, что ТТГ повышен, но несильно, и возможно это из-за йододефицита. На контроль не ставила, заместительную гормональную терапию не назначала, но назначила йодомарин 100 (2 месяца принимать - 2 отдыхать - 2 принимать) и сказала сдать кровь через пол года.
Йодомарин принимала с 26.06 - 25.08 и с 26.10 - 25.12.
За эти пол года (с июня по декабрь) успела трижды пропить антибиотики (амоксицилин) из-за воспаления зубов (абсцес, один зуб пришлось удалить), пролечить оставшиеся зубы, т.к. они начали быстро портиться и крошиться. В начале декабря начал сильно болеть позвоночник и правая сторона скелета (ломота в руках и ногах). Нервный тик на левом глазу.
Третий раз сдала анализы ещё не закончив йодомарин (в день сдачи до забора крови таблетку не принимала).

Результаты (третий анализ, декабрь 18):

18.12.18:
ТТГ 7.4
Т4 своб. 0.82 (не уверена насчет этой цифры, т.к. сам результат на бумаге не видела, а цифру только услышала, единиц измерения не знаю).

К эндокринологу попала только на этой неделе, она сказала, что кровь плохая, назначила эутирокс 50 мкг, поставила на контроль и дала направление на узи (иду в понедельник).

Вопросы: 1) возможно ли такое, что последние показатели ТТГ высокие из-за того, что я за день до этого принимала йодомарин? Только сейчас прочитала, что за 2-3 дня до сдачи крови нужно отказаться от приема йодосодержащих препаратов. Никто об этом меня раньше не предупреждал, ни медсестры, выдававшие направление, ни сама врач. Ей я тоже не сказала, что сдавала кровь, не закончив йодомарин. А теперь волнуюсь, может ТТГ действительно ниже, и мне не нужен эутирокс?

2) принимаю эутирокс (50 мкг) четвертый день, за это время такое ощущение что начало болеть всё тело - горло, спина, спазмы внизу живота вплоть до схваток, давящая головная боль. Только не всё сразу, а постпепенно. Это нормально для первого приема гормонов?

3) нервный тик на левом глазу никак не проходит, хотя уже неделю пропила мидокалм (назначила терапевт из-за боли в спине). Думаю пропить магний В6. Можно ли его принимать параллельно с эутироксом и как правильно их сочетать?

4) влияет ли как-то наличие гипотиреоза и АИТ на состояние зубов и какие анализы нужно сдать, чтобы как-то сохранить свои зубы в норме (сейчас они трескаются и быстро воспаляются, хотя пролечены недавно)? Говорила эндокринологу о своих зубах и стоматологу о заместительной терапии, но никто из них так и не сказал, взаимосвязано это или нет и ничего не посоветовал по поводу анализов.
Ответить с цитированием