Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 24.12.2018, 10:13
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Скарлатина. Когда начинать антибиотик?

Добрый день, уважаемые специалисты!
Девочка, 5 лет, рост 125 см, вес 23 кг.
22 декабря утром поднялась температура 37,5, начался "жидкий" насморк, к вечеру до 39,0. 23 дек. температура до 38,7, пожаловалась на умеренную боль в горле, заметила на теле бледную шершавую сыпь. Самочувствие в целом нормальное, играет. Из препаратов ничего не применяли, только распыляли физраствор в нос. Сегодня сыпь явно красно-розовая (не яркая), температура утром 37,5, горло красное, на одной миндалине белая пробка. Сыпь больше в области паха, на лице, спине, верхней и боковых частях груди. Сделали Стрептатест - положительный. Приехавший педиатр подтвердила скарлатину. Назначения:
флемоклав 250*3 р/д, 7 дней
гексорал 2 р/д
лизобакт
лоратадин 1/2 таб. 5 дней
Сказала, что завтра приедут к нам домой взять посев.
Вопросы:
1. Отложить ли начало приема антибиотиков до момента взятия посева? С одной стороны, понимаю, что надо проверить чувствительность стрептококка, с другой - у ребенка неуточненная протеинурия (ниже напишу подробнее) и меньше всего хотелось бы получить стрептококковый гломерулонефрит.
2. Правильно ли я понимаю, что антибиотики все-таки 10 дней, а не 7?
3. В целом назначения верны? Ну и любым дополнительным комментариям буду рада.

По поводу протеинурии: в детской поликлинике обычно или ничего не находят, или следы, редко 0,033; обнаружили случайно, сдав анализы в Инвитро - там 0,150-0,180, суточный белок 80-90 мг, альбумин в пределах нормы (причем "с запасом"). Такая ситуация сохраняется уже почти два года. Креатинин, мочевина, СКФ - все в норме. И еще в возрасте ребенка до 1 года в каждом анализе находили почечный (не плоский) эпителий в кол-ве от 1-2 до 4-5 (говорили, что это нормально, дополнительно не обследовали), после года не находили, но в прошлом году во время болезни сдавали ОАМ - и снова почечн. эпит. (и опять все промолчали, я потом уже сама увидела в карте), в последующих анализах не было.
Ответить с цитированием