Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 21.09.2018, 00:50
dru dru вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.08.2017
Город: Россия, Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 30
dru *
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Разрыв заднего рога медиального мениска есть 100% (если ваша фамилия Мак....
- Да, моя фамилия), огромное спасибо, что посмотрели, потратили свое время и дали такой развернутый ответ!

Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Разрыв головки квадрицепса - не уверен. А что? Травма была? Кровь откачивали или просто прозрачную/мутную жидкость? Есть боли (и где) или только отек/синовит?
Я не могу точно утверждать, что была однократная травма - ну упала зимой, ну ударилась коленом дома. Но на тренировках всегда разогревалась и потом тянулась и прилично. Были вредные привычки сидеть по-восточному или как лягушка, с детства, но сейчас нет, конечно, так что может что-то повседневное и хроническое.
Колено вообще не болело, даже при сильном отеке, единственно, давил сам отек, но после пункции все приходило в норму. Жидкость была чистая, посев без результата, крови не было, все три раза была чистая синовиалка. Ну может боли от самих проколов, но это механические повреждения и не сильные.

Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение

В принципе, показания к артроскопии есть. Решить проблему с мениском + хорошо осмотреть сустав, в частности верхний заворот на предмет возможных причин синовита, поискать признаки виллонодулезного синовита и т.п.

Но если сустав не болит, жидкость прозрачная, колено не горячее и нет повышения общей температуры, то не исключен вариант ГИДРАРТРОЗА. Это такое малоизученное заболевание, при котором в суставе образуется избыточное количество синовиальной жидкости без каких-либо причин и признаков воспаления. Лечение симптоматическое , сустав не разрушает, может проходить самопроизвольно спустя месяцы, а иногда годы. Но это диагноз исключения. Нужно исключить в начале все остальные возможные причины синовита. Для этого делайте артроскопию. Если там ничего нет, то 10-15 минут и процедура закончена. Ну, "покусают" мениск - еще + 10 минут. Зато точно можно будет исключить некоторые проблемы, которые на МРТ бывают видны не достаточно уверенно.
Мениск удалять полностью не должны. Только поврежденную часть.
Температура повышалась только от введения лекарств (коктейль гомеопатия с Мукосатом) и кстати от Дипроспана тоже немножко. При начале заболевания, при синовите температуры не было. Колено горячим тоже не было. Но первое улучшение было от уколов Ксефокама, что, конечно, может говорить о наличии воспаления.

Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Но в течении месяца после дипроспана в сустав, а тем более двух инъекций операции на суставе, даже артроскопия, не очень желательны. Риск осложнений выше. Иногда приходится закрыть на это глаза, но в каждой ситуации травматолог решает индивидуально.
А вот за это особенное спасибо. А то ведь операцию, зная про два Дипроспана, предложили через три дня! Хотя сейчас как раз я чувствую себя хорошо.

Ой, ну хоть что-то прояснилось, как я Вам благодарна!
Ответить с цитированием