Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 25.07.2018, 19:52
Elen77777 Elen77777 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 9
Elen77777 *
Привычное невынашивание

Здравтвуйте!

Планирую беременность 3 года.
За это время было 4 выкидыша на раннем сроке ~6 недель (05.2015, 11.2015, 09.2016 и вчера 24.07.2018)

3 беременность пытались сохранить в стационаре, принимала дюфастон лошадиными дозами, ставили капельницы, уколы прогестерона, но беременность сохранить так и не удалось.

Мне 29 лет, рост 168, вес 50. Менструальный цикл регулярный 28-31 день, овуляция регулярная-отслеживаю по БТ, иногда (~1р в год ) случаются ановуляторные циклы с функциональной кистой.

В 15 и в 20 лет был пиелонефрит.
За время планирования беременности и после выкидышей проходила комплексное обследование: ОАК, гормоны, микроэлементы, серологическое исследование, гемостаз, генетика.

Из выявленного:

ОАК
Железодефицитная анемия
был гемоглобин-111, после капельницы железа в 2016 году поднялся до 130 на этом уровне и держался 2 года потом упал, сейчас пью препарат железа Duofer. На данный момент гемоглобин 121.

Гормоны
Выявили аутоиммунный тироедит(гормоны щитовидки в норме, присутствуют только АТкТПО), гормоны ЩЖ держу на контроле с 2015 когда был выявлен АИТ, всегда были в середине референсных значений+раз в год УЗИ ЩЗ.
Результаты от 16.03.2018:

ТТГ 2,27
FT3 3,4
FT4 11,7

Тестостерон 0,85 нмоль/л(0,48-1,85)
Свободный тестостерон 5,57
17OH 3,84нмоль/л
DHEA-S-4,7 нмоль/л(1,2-10,2)
Кортизол 332,1

Пролактин 272,4 мМЕ/л
АМГ 9,46 нг/мл

Микроэлементы
Глюкоза, Na, K, Cl, кальций ионизированный-Норма
25-OH витаминD 29,7 нг/мл
(опт. уровень 30-80нг/мл)

Система гемостаза-норма
D-димер 176
Волчаночный антикоагулянт 35,1

Гомоцистеин 10,3 мкмоль/л (3,4-20,4) врач сказала для планирования лучше 5-6.
У меня есть гетерозиготная мутация MTRR, понижала гомоцистеин метилфолатом+витамины группыB за 2 недели снизился до 3,9 ммоль/л.

Серологическая диагностика
(Сифилис,ВИЧ,гепатиты,герпес)-отрицательно

Anti-CMV IgG 148,6
Anti-CMV Ig не обнаружено

Цитология ШМ+мазки, кольпоскопия-норма

Генетика кариотип: норма(46,XX)
HLA типирование: есть 3 совпадения по локусам (в итоге поняли, что к делу это отношение мало имеет...)

Аутоиммунные заболевания:

АТ к фосфолипидамIgG 5,30
АТ к фосфолипидамIgM 4,40
АТ к b2 гликопротеину IgG 3,30
АТ к b2 гликопротеину IgM не обнаружено
АТ к анексинуV IgG 1,50
АТ к анексинуV IgM не обнаружено

АТкХГЧ
IgG(п/кол) 4,70 (0-0,85) обнаружены
IgM(п/кол) 0,48 (0-0,85)

Мужа тоже проверяли.
Гормоны-норма
Серологическая диагностика
(Сифилис,ВИЧ,гепатиты,герпес)-отрицательно
Спермограмма-была не очень морфология сперматозоидов (дефекты головки), потом улучшилось до 10% по Крюгеру.
Была фрагментациям-тоже поправили.

В эту беременность, когда поняла, что опять начинает мазать ( все на том же сроке 5-6 недель), сдала анализы 24.07.18:

ТТГ 6,1 при норме (0,21-4,59) до этого сдавала в марте был 2,27
Гомоцистеин 7,1 (хотя снижала до 3,9 в июне)
Ферритин 21,8 (пью препарат железа для повышения)
Прогестерон 0,78 нг/мл (так понимаю уже не информативно, тк начался выкидыш)

Резюмируя все вышесказанное, по факту пройдя огромное количество обследований, врачи ничего сказать не могут относительно нашей ситуации.
Предлагают делать ЭКО с ПГД чтобы исключить хромосомные нарушения плода, ведь именно по этой причине происходит большенство выкидышей на раннем сроке( но 4 раза подряд??).

Сейчас стараюсь понять, в какую сторону двигаться дальше, потому что 4 выкидыша подряд на одинаковом сроке это не случайность.

1.Щитовидка
Могут ли АТкТРО влиять на вынашивание беременности на раннем сроке.
Удивил и обеспокоил тот факт, что ТТГ во время беременности поднялся до 6, хотя никогда не был больше 3 за 3 года контроля.

2.Гомоцистеин
С 2015 года у меня 10 и только в этом году мне сказали, что этот показатель может влиять на беременность и вынашивание, если еще учесть мою гетерозиготную мутацию MTRR, сейчас пью метилфолат и витамины группыB для понижения.

3.ЖДА
СЕйчас пью препарат железа, для повышения ферритина, но мог ли недостаток железа повлиять на вынашивание?

4.Цитомегаловирус IgM 148,6, IgG не обнаружен

5.Андрогены/надпочечники
Год назад разово бал немного повышен свободный тестостерон 7,52 пг/нл (при нормах 0,01-7,01)
В 2016 году был сильный стресс, потом лежала в больнице с гриппом там помимо прочего мне взяли анализ на альдостерон и он оказался повышенным 1196пг/мл при норме (69-873), но тк все остальные гормоны надпочечников и ионограмма всегда были в норме, а артериальное давление наоборот обычно слегка пониженное (110/70), то ни в какую клиническую картину это странное повышение альдостерона не вписывалось. Так и забыла я об этом, но сейчас исходя из ситуации уже думаю не проверить ли мне надпочечники?

6. АТкХГЧ и такое я тоже сдавала ))
IgG(п/кол) 4,70 (0-0,85)
IgM(п/кол) 0,48 (0-0,85)
Предлагали пройти курс плазмофереза, но пока я не уверенна в целесообразности данного мероприятия.

7.Чувство страха, которое появилось после 2 выкидыша, и в начале каждой новой беременности появляется вновь.
Может стоит в начале беременности пить какие-нибудь успокоительные?

8.Хромосомные нарушения плода/естественный отбор.
Но чтобы 4 раза подряд?

Уважаемые врачи, если кто-то сможет прокомментировать сложившуюся ситуацию, буду очень признательна.
Ответить с цитированием