Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 28.04.2018, 13:52
Svetlana1977 Svetlana1977 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.05.2010
Город: Ташкент
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 20
Svetlana1977 *
Боли в спине, МРТ

Здравствуйте, уважаемые консультанты.

Мне нужна помощь в определении тактики лечения.

40 лет, рост 180 см, вес 90 кг. Вредных привычек нет, образ жизни малоподвижный. Хронических заболеваний нет.


Проблемы с поясничным отделом позвоночника начались 20 лет назад. Была травма (ушиб от падения на жесткий подлокотник дивана). После этого начала болеть спина. На рентгене определили смещение двух позвонков, назначили мануальную терапию, НПВС и обезболивающие. Лечение помогло.


Примерно через 5 лет, после значительной физической нагрузки (подъём тяжестей) начались сильные боли в пояснице, жгучая боль распространялась на правую ногу вдоль всей ноги. Обратилась к неврологу, назначения такие же. Постепенно помогло. Но нога осталась слегка "онемевшей", такое ощущение. От этого уже не удалось избавиться.

Периодически боли в спине возобновлялись, принимала всё тот же нимесил, больше никакого лечения.


Сейчас снова болит спина и боль распространяется вдоль ноги, ноющая, несильная. На качество жизни практически не влияет. По рекомендации невролога сделала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Диск по ссылке -

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Описание МРТ тоже есть, если необходимо - сфотографирую (но, как я понимаю, на этом форуме нужны данные исследований, а не описания).


Обратилась за помощью к двум специалистам.

Мнение первого. Всё очень плохо, нужна операция на позвоночнике, сделать можно в такой-то частной клинике, пока принимайте обезболивающие.

Мнение второго. Ничего ужасного, принимайте мидокалм, нимесил, диклофенак и витамины, делайте гимнастику и соблюдайте диету для снижения веса.


Со специалистами здесь не очень хорошо, поэтому мне очень нужно мнение консультантов.

- Нужна ли операция? Или можно обойтись консервативной терапией?
- Мидокалм, диклофенак и нимесил необходимо принимать? Или есть более эффективные препараты?
- Какие ещё исследования необходимо провести для уточнения диагноза?


Заранее благодарна за консультацию.
Ответить с цитированием