Тема: Приступы?
Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 27.01.2018, 23:33
PJSam PJSam вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2012
Город: Ижевск
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
PJSam *
Unhappy Приступы?

Ребенок, 15.09.14 года рождения, девочка, роды - КС с весом 2600 г в 38 недель, ЗВУР, преэклампсия легкая.
Хронических заболеваний нет. Развитие очень хорошее, в чем-то даже опережает сверстников (сама выучила все цифры, буквы русского и английского алфавитов, немного читает слоги, считает более, чем до 100).
Было подозрение на туберозный склероз (гипопигментные и кофейные пятна с 3 месяцев, подергивания, что-то похожее на кивки, все это было записано на видео и также просмотрено эпилептологом), в 2 года 2 месяца проведены КТ, осмотр невролога, окулиста, видео-мониторинг ЭЭГ. Результаты всех обследований, а также фото пятен смотрела М.Ю. Дорофеева, был получен ответ, что ТС нет. После 2.5 лет все эти странные движения прекратились.
В ночь с 26.01. на 27.01 примерно через 60-90 минут после засыпания ребенок внезапно громко и истерично заплакал, я бы сказала, закричал и сел по-турецки. Когда я взяла его в руки, почувствовала, что он дрожит, как будто у него озноб. Быстро отнесла ребенка бабушке, при этом задавала вопросы. Первые секунды ребенок не реагировал, будто не проснулся, а затем стал отвечать: "Тебе больно?" - "Нет", "Тебе холодно?" - "Нет", "Тебе страшно?" - "Да", "Хочешь пить?" - "Нет", "Писать?" - "Да". Сразу после того, как бабушка прижала ребенка к груди, дрожь начала стихать и секунд через 15-20 прекратилась вообще. Ребенок успокоился.
Во время приступа никаких странных гримас на лице, напряжения конечностей не было. В общей сложности, мне показалось, что эпизод длился чуть более 1 минуты.
Если это имеет значение, в эту ночь ребенок спал на новом месте, вечером очень сильно разыгрался, носился, бегал и перевозбудился так, что было сложно успокоить. Также был небольшой спор между мной и бабушкой ребенка, на который ребенок достаточно остро среагировал. Перед засыпанием ребенок заплакал и сказал, что боится бабушку, так как она может его проглотить и съесть (раньше бабушка зачем-то говорила такую старую народную присказку моей дочери, но по-доброму и с улыбкой на лице: как схвачу, как проглочу, а ребенок это воспринимал всерьез и испугался). К тому же, в вечер перед сном было, к сожалению, много мультиков - наверное, это тоже могло спровоцировать приступы.
Тоже не знаю, важно ли это, но оказалось, что в течение какого-то времени в 4-5 лет я постоянно просыпалась с криком, в поту, вся очень сильно дрожала, была напугана. Мама долго не могла меня успокоить, такое продолжалось много раз. Меня водили на различные обследования, делали неоднократно ЭЭГ, но диагноз так и не был поставлен, к сожалению. Со временем прекратилось. Папа ребенка долгие годы страдал сильным снохождением, а также просыпался среди ночи, говорил несвязные вещи, смотрел в пустоту и так далее.
Я так понимаю, что это могут быть эпиприступы. Необходимо повторить мониторинг сна и томографию мозга? Насколько эти приступы могут быть опасны для жизни? Запись на мониторинг за 2 недели, потом еще долгая расшифровка, как понять, нужна ли в этом случае госпитализация? Спасибо большое, жду ответа.
Ответить с цитированием