Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 23.11.2017, 15:23
Goduneka Goduneka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 123
Goduneka *
Кашель по ночам второй месяц

Пол Женский, 11 лет, 162 см, 42 кг
В октябре начался насморк, потом появился кашель. Кашель днём более-менее влажный, ночью приступообразный, сухой. Преимущественно ночью. 2 раза за ночь просыпалась от кашля. Два раза вырвало от кашля. Врач прослушал, направление на рентген давать отказался - все нормально. Три недели ребенок кашлял (раза два с урока пришлось уйти). Когда совсем тяжёлая ночь - в школу и на спорт не ходила. Но в основном ходила - школа сильная, пропустить нельзя. Самочувствие было нормальное.
Через три недели кашель прошел (младший брат тоже кашлял по ночам, но не так сильно). Потом я стала кашлять. Две недели у дочери кашля не было...
Два дня назад начала совсем чуть-чуть подкашливать днём (иногда с мокротой) и ночью (в час ночи примерно) просыпалась от кашля (сухой). Выпьет молока/горячей воды и спит. Спит на трёх подушках.
В школу уже два дня не ходила. Вчера были у пульмонолога: жесткое дыхание в нижних отделах. Сделали рентген: расширен сосудистый рисунок в прикорневых отделах.
Врач назначила Эреспал. Я не даю.
И сдать анализы: клинич кровь, иммуноглобулин М, G, Е, анализ крови на микоплазму и хламидии пневмониа.
Когда ребенку было 3-4 года был похожий эпизод с кашлем, но была температура. Тогда пили антибиотик (единственный раз в жизни).
Коклюш я исключаю. Так как тогда был точно такой же кашель.
Прошу вас ответить на вопросы:
1. Нужны ли какие-то лекарства в данном случае? Я никак не лечу. Промывание носа и питье.
2. Нужно ли сдавать анализы, назначенные врачом, и, может, ещё какие-то исследования необходимы (спирография, например)?
3. Можно ли ходить в школу и на бальные танцы? Пропускать занятия крайне нежелательно. Состояние у дочери хорошее, но кашель повторный. Я боюсь, как бы не было хронического бронхита или астмы.
Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием