Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 11.10.2017, 19:07
Аватар для Utena
Utena Utena вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 31
Utena *
Скол крупной пломбы у десны на нижней челюсти.

Здравствуйте.

Что привело к вам за консультацией:

1. Три года назад активно лечила кариес, пломбы крупные, по результатам лечения часто стенка пломбы касалась стенки соседнего зуба.

2. Два года назад удалила 18, 28, 38. Удаление 48 отложила, тк при удалении 38: из-за курения возникла сухая линка, был кюретаж и долгое заживление.

Вот снимок до удаления восьмёрок:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]



Недавно была на консультации у стоматолога - внезапно заболел зуб. оказалось, что болит из-за застрявшей еды между зубами. Потеря контакта между 15 и 16 зубом, между 25 и 26. Нужно переделывать на верхней челюсти почти все пломбы из-за удаления восьмёрок. Также он просмотрел КТ, сделанное на днях: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] мб)


На нижней челюсти скол пломбы прямо у десны на 46 зубе. Между 46 и 45 контакт пломб. Как видите, пломба очень крупная, глубокая. То есть, чтобы скол убрать(а, как мне объяснили, под ним уже может идти кариозный процесс, просто его не видно на КТ), надо обе пломбы убирать и делать заново. Я надеялась что мне не нужно будет так рано менять пломбу на 45 и особенно на 46 - потому что каждая её смена будет приближать меня к депульпации зуба.


А тк одна восьмёрка не удалена, то получается, что сейчас я срочно меняю эти пломбы, затем удаляю 48, и мне придётся ещё раз их менять, когда контакт разойдётся? (он и так довольно неудовлетворительный). Я вообще думала поднакопить денег и переделать 45 и 46 на керамические вкладки - чтобы "почти навечно" было.
1. У меня нет времени ждать 2 года пока зубы "разойдутся" и менять пломбы потом, ведь так?
2. Что делать? С чего начинать?
Ответить с цитированием