Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 18.07.2017, 10:31
alenkaB alenkaB вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 13.06.2010
Город: россия
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
alenkaB этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
это диабет 2 типа у отца?

Здравствуйте, коллеги.
Вопрос про моего отца. Ему 67 лет. Имеет ожирение по абдоминальному типу. Вес не могу сказать, да и взвесить не представляется возможным т.к. передвигается на инвалидной коляске, думаю, что вес не менее 120 кг при росте 172 см. У ближайших родственников диабет ни у кого не был выявлен. Имеет множество сопутствующей патологии: ИБС, артериальная гипертония,постинфарктный кардиосклероз ( дважды ИМ лет 10-12 назад),ХСН, хронический гломерулонефрит, смешанная форма, ХПН 1-2, Болезнь Педжета, спинальная травма после падения с высоты собственного роста 9 лет назад ( с тех пор передвигается на инвалидной коляске).к
постоянно принимает Лористу 100 мг, конкор, тромбоасс 100 мг в сутки.
Артериальное давление на уровне 150-160 мм. рт. ст.
Купила ему глюкометр. Натощак сахар 6.1 ммоль\л, через 1 час 12.1 ммоль/л. при этом завтрак состоял из приличного количества быстрых углеводов.
1. Это уже диабет?
2.Какая тактика обследования?
3. ОГТТ нужен?
4. при установлении диагноза: диабет, метформин противопоказан при такой сопутствующей патологии?
Я понимаю, что нужен эндокринолог, но у нас проблемно к нему попасть, тем более человеку на коляске. Хотелось бы поехать в лабораторию, сдать необходимые анализы и уже с ними идти к врачу платно.
спасибо.
Ответить с цитированием