Показать сообщение отдельно
  #1
Старый 15.06.2017, 13:41  
nmm nmm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2017
Город: Москва
Сообщений: 65 nmm *
Гипотиреоз или нарушения обмена кальция?

Здравствуйте!
Мне 39 лет, вес 81, рост 1,68. 3 мая была проведена тиреоидэктомия в связи с ДТЗ. После операции принимала эутирокс 112мкг, после месяца увеличила дозу до 137мкг на фоне повышенного ТТГ (примерно 10). Параллельно принимала кальций 1500 мг и альфакальцидол 1 мкг в день, кальций после операции был низким.
После операции, примерно через месяц появилась отечность пальцев рук к утру, после сна. После приема эутирокс 137мкг, первые дни самочувствие улучшилось, потом начались колющие не сильные боли в области сердца, отечность рук увеличилась, распространилась на запястье и предплечье. На правом предплечье образовалось продолговатая припухлость, которая становится более ровной , когда сгибаю кисть вниз. Отечность бывает уже не только утром но и в течение дня. Пальцы рук трудно сгибаются, чешутся, болят кости, скрипят, нарушения сна, поверхностный сон. Отменила кальций и альфакальцидол, так как раньше на фоне приема кальция, тоже наблюдались странности, болезнь ДТЗ у меня началась именно с поражением костной ткани, поводом для обращения к врачу послужили сильные, иногда ноющие (особенно ночью, что и сейчас тоже наблюдается) боли в костях и хруст. В таких ситуациях принимала кальций, первое время все было хорошо, все почти проходило, (все проходило само собой и тогда когда гормоны приходили в норму, даже хруст исчезал)а потом на фоне приема кальция начинались боли в костях, немножко другой формы , сильные , как рана, в основном в концах костей, которые образуют суставы, но не в суставах, суставы в основном хрустят. Вот сейчас тоже, принимала кальций, все было хорошо, в основном все прошло, а сейчас опять начались боли в костях, и ноющие по ночам, сильные острые в течение дня. Сейчас принимаю Эутирокс 137мкг, уже день калций и альфакальцидол отменила, (по последним аналиазм ион. кальций почти 1, чуть ниже нормы, общий в норме, 25 оh вит Д ниже нормы, паратгормон в норме), начала принимать магнелис B6. Уже после двух дней приема магнелиса и отмены кальция боли в сердце почти прошли, мне кажется, что отечности стало меньше, припухлость на предплечье стала почти ровной. Но может в течение дня увеличится, пока не знаю, хотя в основном утром бывает сильней. В связи с этим у меня вопросы:
1. Есть необходимость сейчас увеличить дозу эутирокса, может гипотиреоз сохраняется и доза маленькая? После повышения дозы прошло примерно 10 дней.
2. Как быть с кальцием, если несколько раз была такая же ситуация, сначала помогает , а потом становится хуже, на этот раз еще и отечность и очень редкие , не продолжительные боли в печени, они не беспокоят, но пишу о них, может имеет какое-то значение. Печень никогда не болела. Кальций то мне нужно для костей принимать, как я понимаю.
3. Магний продолжить принимать, принимаю по 2 табл. 3 раза в день, доза правильная?
4. Что мне предпринимать в данной ситуации, какие анализы сдавать и к какому врачу обратиться?
5. Аутоантитела к р ТТГ и ТПО могут каким-то образом действовать и на костную ткань, и если да, то каким образом, и что надо делать сейчас?
Благодарю за ответ!
Ответить с цитированием