Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 25.01.2017, 10:48
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Если подытожить, то как устанавливать ребёнку правила? И как отстаивать свою позицию перед ребёнком?
ок.
Цитата:
Например, сначала съесть кашу, а потом банан. Если б каша после банана елась нормально, то мне и не принципиально было бы (не вижу ничего странного в том, чтобы есть вприкуску сладкое с солёным или нейтральное со сладким, сама так часто делаю). Но вот наедается ребёнок бананом и кашу уже не хочет, потому что, видать, некуда. А настоять у меня не получается: каша всё равно не естся, я сдаюсь и даю этот несчастный банан. Или яблоко. Или бублик. Или сухари.
В этой ситуации Ваша позиция: сначала банан - это нормально. Но у Поли есть итог еды: наелась, в желудке места нет. Настаивать на том, чтобы поесть туда еще и кашу, не имеет смысла.

Тогда позиция "сначала.., а потом..." не соответствует реальности. Получается "или..., или...". Например, на завтрак только каша/только банан.
И тут вопросы к каше: каша вкусная для Поли? Поля каши вообще любит есть? Можно банан намять в кашу?

Цитата:
Или, вот, с ГВ ситуация: Поле уже год и восемь месяцев, конца и края ГВ пока не видно. Само по себе кормление меня не смущает, меня напрягает то, что дневных кормлений у нас между снами два-три-четыре. Обычной еды съедается мало, даже когда нравится и явно голодная. Может съесть пару ложек каши/картошки/супа и начать просить грудь. Днём во время игр тоже просит. Предлагаю попить, поесть, йогурт, пюре: когда как, может и согласиться, а может настойчиво требовать "мамину сисю".
Пробовала установить правило: грудь перед сном и во время сна. Ага, щаз! Ребёнок сообразил, что можно сделать сонную мосю, сказать "сипсь" (спать) и получить грудь. А потом сна ни в одном глазу! Неделю или две я так помучилась: и спокойно говорила, и увещевала, и -- грешна -- рявкала, что сейчас никакой "сиси". Сейчас пробую отвлекать, но всё равно два-три кормления между снами случаются.
Вот что делать, как быть?
Цитата:
ГВ днём мне уже несколько надоело, прямо скажем: Поля мало ест обычной еды, может попросить грудь в неудобной ситуации (на улице, в общественном месте, в гостях). Иногда удаётся предложить пюре/воду/фрукт, но само по себе это требование раздражает.
Полностью сворачивать ГВ пока не хочется,укладывание с грудью нас обеих как раз устраивает.
В этой ситуации не ясна Ваша позиция о ГВ.
Если кормление не смущает, зачем сокращать его?
Если дочь не доела едой со стола, еще голодная, Вы докармливаете грудью. В людных местах предлагаете еду.

Давайте проясним этот момент: как все-таки Вы относитесь к кормлению сейчас, какого режима хотите и какие переживания есть от ГВ.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием