Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 08.01.2017, 10:27
Nastiai Nastiai вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2012
Город: Новосибирск
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 19
Nastiai *
Нужна ли диагностика нарушения ароматизации тестостерона

Здравствуйте!
Женского пола, 35 лет, месячные первые в 16,5 лет, первые годы цикл был 30-33 дня.

Вес сейчас 58 кг, рост 169, телосложение спортивное. Воспалительных заболеваний половых органов не было, ИППП не было. Не пью, не курю. Родов 2 в 2011, 2015 (оба раза лежала на сохранении, ставили угрозу выкидыша с 5 по 13 недели, были отслойки и частые кровотечения до 12 недели), замершая в 2002, замершая в 2014.

Несколько раз в период с 2006 по 2016 гг. обращалась к гинекологу-эндокринологу очно с отеками, частым отсутствием менструации, усилением оволосенения на лице.

В 2013 г. появились жалобы на то, что крошатся ногти и зубы (отламываются кусочки), постепенное уменьшением объема грудных желез, лицо осунулось и заострилось, при этом вес растет общий, отеки.

Отеки появились с 20 лет, вначале были связаны с циклом, далее почти постоянные. От отеков до 32 лет помогал любой КОК с большой дозой эстрогенов.

ТТГ у меня всегда в пределах нормы, нефролог отеки с почками не связывает, узи, осмотр и анализы по почкам сдавала.

В 2015г. при задержки менструации на 40 день цикла было начато применение дбфастона 1т. 2 раза в день в течении 10 дней. При отмене дюфастона менструации не было. Цикл продлился 65 дней. Врач сказала, что прогестеронновая проба отрицательная, так ка не хватает своих эстрогенов.

НА СПЯК меня проверяли несколько раз по узи, все отрицательно.

В 2016г. осенью при очном осмотре гинеколог-эндокринолог поставила диагноз врожденное нарушение ароматизации тестостерона, гипоэстрогения (здесь может бытья не корректно выразилась, но это с ее слов, заключение письменное не выдали на руки). Рекомендация пожизненное принятие ОК до климакса, а далее ЗГТ.

Диагноз поставили без генетических анализов, так как врач сказала, что и так все видно. С ее слов если я не буду принимать КОК и далее ЗГТ, то меня ждет остеопороз, переломы и рак. Двое детей с ее слов -это очень большое везение в моем случае.


Второй врач - гинеколог, наоборот сказала, что она не согласна с данным диагнозом совершенно и считает, что у меня нарушение функции надпочечников. Я в течении месяца принимала верошпирон. На нем я себя чувствовала великолепно, прошли отеки, прекратились боли в ногах, я стала спокойная и не нервная, чувство было как-будто мне снова 20 лет.

Вопросы:
1. у меня действительно нарушение ароматизации тестостерона и нужны ОК пожизненно ?
2. Нужны ли анализы или достаточно, что врач при осмотре ставит диагноз ? Если нужны то какие ?
3. Можно ли принимать верошпирон+ дюфастон вместо ОК (последние годы ОК уже не так помогают от отеков), так как я на верошпироне чувствую себя хорошо и без отеков. С мужем мы предохраняемся барьерным методом всегда по мимо всего.
4. Мне не нравится качество жизни с отеками, нервозностью (я когда не принимаю что-то с эстрогенами, то последние годы нервная и упадок сил начинается), раскрашиванием зубов, ногтей, мигренями (на ОК и верошпироне мигрени гораздо реже). Что с этим всем можно сделать ?
Ответить с цитированием