Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 18.12.2016, 17:42
fyodorovaea fyodorovaea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
fyodorovaea *
Внезапная тоска

Добрый день!
Мальчик 5.5 лет. Посещает ДОУ. В общем-то, проблем в психическом плане никаких. А вот в психологическом нарисовалась проблема, которая обрастает, как снежный ком.
До 1.8 мес. жил с мамой и папой. Потом мы развелись и с ребенком переехали к бабушке и дедушке. С родным папой видится крайне редко. В летний период не чаще одного раза в полтора-два месяца, папа его забирает на пару часов на дачу . В зимний период, когда мы не ездим в ту же деревню, папа не звонит, не пишет, никак себя не проявляет. Год назад я вышла замуж во второй раз. Сын, разумеется, живет с нами. В период знакомства сын сам предложил мужу : "не мог ли бы ты быть моим папой". Отношения у них прекрасные. Ребенок называет мужа папой только в третьем лице (когда про него рассказывает. спрашивает и тп). При прямом обращении исключительно по имени. В разговорах с ребенком я также говорю : "папа то-то, папа се-то". Но, например, бабушки и дедушки, разговаривая о муже с ребенком, также называют его по имени, а не "папа". Никаких плохих разговоров о родном отце не ведем, мы не против их общения, пытаемся объяснить, что так бывает у некоторых детей, что пап или мам, два, а у кого-то и больше)
Примерно месяц назад мы обратили внимание, что ребенок стал вспоминать про родного отца. У папы В. есть трактор в деревне, поэтому он крутой. Мама, а ты любила папу В.? А он был твои мужем? Сегодня рассказал историю мужу, что мама на праздники поедет к папе В. И пригласил папу нынешнего в гости к папе В. Пытались его спровоцировать признаться во вранье под страхом того, что дед мороз не принесет подарки. Но он обиделся, что мы ему не верим, и дед мороз может не приходить. Совершенно точно никто не напоминал ребенку про папу В., никаких разговоров не заводили и даже вскользь не упоминали. У меня только одна версия, что малыш соскучился. Но ситуация набирает обороты. Отношения между сыном и вторым мужем не стали хуже, они также очень скучают и кидаются друг другу на шею, когда не видятся пару дней (когда, например, отвозим ребенка на выходные к бабушке).
Подскажите, пожалуйста, как нам себя вести?
Ответить с цитированием