Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 02.12.2016, 17:15
Klukwa Klukwa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Klukwa *
Сдача анализов и подготовка к операции ребёнка. Как облегчить?

Здравствуйте.
Однажды я уже обращалась здесь за помощью и это помогло.
История здесь http://forums.rusmedserv.com/showthr...5+%EF%E0%EF%E0
Сейчас снова нужна помощь. Боюсь только, что сумбурно напишу.

Сыну 3,8. Мальчик ласковый, весёлый, достаточно спокойный, в меру капризный, довольно послушный, впечатлительный.
Предстоит аденотомия. Об операции пока ему не говорили. Собираем анализы.
Он всегда боялся сдавать кровь даже просто из пальца. Каждый раз с ревом. Сама я никогда этого не боялась, а он сдал спокойно лишь раз, самый первый. Ну с пальчиком кое-как справляемся. Уговариваем. Сулим награду за мужество. Объясняем. Признаем за ним право бояться, говорим, что только дураки не боятся, что настоящий храбрец не тот, кто не боится, а тот, кто борется со страхом. В процессе помогает мало. Но хотя бы морально я понимаю, что он не стыдится своего страха, что мама и папа его тоже не стыдятся. Можем попросить плакать негромко, чтобы малышей не пугать. Можем сказать, что его подружка тоже сдаёт и тоже боится и тоже справляется. Без традиционных "а ты что же". В любом случае, признаем его право на страх и на поплакать немного.
Сегодня сдавали кровь из вены. Надо было сдать много. Бедолаге в итоге искололи обе руки, а смогли взять только половину того, что нужно. У меня нет сил пересказывать весь этот кошмар. И я и муж были с ним, держали, успокаивали, уговаривали... никакие награды ему были не нужны. Крики и мольбы. Я за два дня до рассказала, что будем сдавать, что это надо, чтобы вылечить ушки и носик (потеря слуха из-за отита и аденоидов). Рассказала про бабочку, про то, что надо идти голодным, что надо попить побольше водички, что больно будет немного, что из пальчика больнее. В итоге он и пить отказался ведь с утра. Через шутки-прибаутки еле-еле стакан воды выпил. И вроде особо не психовал. А теперь моё "из пальчика больнее", когда ему шуровали иглой, чистое враньё.
Господи, я как вспомню его глаза уже после всего, хоть кричи. Уже после жмётся ко мне и даже не плачет. Заплакала я. Все это время была спокойная, держалась. А тут не смогла. Он уже через 10 минут как ушли был спокоен и весел, а меня все ещё трясёт (2 персена выпито, голова как в тумане и трясет). Ведь надо снова сдавать и скоро. К четвергу все закончить. Я уж гоню от себя мысли, что если что, то все по новой. Срок действия анализов ведь ограничен.
А уж как про операцию рассказать, про госпитализацию, вовсе не знаю.
Муж вообще считал, что не надо ему ничего рассказывать. Нутром чувствую, что это неверно.
Вопросы:
1. Как быть с анализом крови из вены? Что ему сказать? Как хоть немного снизить страхи?
2. Что-то можно сделать со мной? Ведь ему плохо от того что и я плачу, а я не могу ничегошеньки с собой поделать.
3. Как подготовить к операции? Что сказать и в какой момент?

Если надо что-то уточнить - готова.
Спасибо.
Ответить с цитированием