Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 29.10.2016, 11:15
lana66 lana66 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2011
Город: гомель
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 15
lana66 *
Exclamation Сильные отёки ног при декомпенсированном пороке

Здравствуйте! Маме 78лет, на фоне декомпенсированного врождённого порока сердца(ДМПП, незарощение баталова протока), мерцалка, отдышка, отёки ног. Постоянно принимает дигоксин(сейчас по 1/2 таблетки), плавикс 75мг, мочегонные (по назначению врача менялись-индапамид, триампур, верошпирон, периодически, когда увеличивалась отдышка и отёки - фуросимид)+папангин.Когда состояние ухудшалось, делали капельницы -страфонтин, милдронад, панангин+фуросимид в/в. В последнее время принимала фуросимид уже раз в 2-3 дня. Однако отёки ног увеличивались и хотя лимфостаз был уже давно, ещё появились водянки, какие-то бугры, отёки поднимаются выше по ногам. По рекомендации хирурга ранее и сейчас принимала флебодию, детролекс. Недавно провели несколько капельниц с внутривенным введением фуросимида 4 куб. Отёки немного ушли, но увеличилась мерцалка. Врач начначил конкор 1,25(делим таблетку) -мерцалка стала меньше.
Ещё ранее наш участковый врач рекомендовал перейти с фуросимида на торасимид. Однако кардиолог, который ведёт мать, сказал, что на практике никогда не применял и не знает как действует этот препарат. Вобщем, после капельниц, мать стала принимать диувер 10 ежедневно(это вместо фуросимида периодически), всё остальное по рекомендации кардиолога -25мг верошпирон,конкор и т.д. Однако отёки всё равно прибывают(через 2 недели). Опять появились напряжённые водянки,мать говорит, что ноги горят и очень твёрдые(хотя для меня на ощупь температура на ногах "тепловатые" но не так, как "горят").Ночью плохо спит. Врач сказал ввести в/в фуросимид 4-6 куб. А я волнуюсь, что самостоятельно сменили периодический приём фуросимида на торасимид и, не опасно ли сейчас вводить фуросимид? А сказать не могу!
Помогите, пожалуйста, что делать? Всё что я прочитала, говорит о том, что торасимид более качественный препарат, но у нас его вообще не назначают и не знают. Как поддерживать мать дальше? Все анализы, белок, контроль электролитов, коагулограмму делаем периодически. Есть небольшие нерушения, но с учётом диагноза и препаратов... Сейчас, правда, повышена мочевина и мочевая кислота. Помогите! Если нужны скрины анализов, кардиограммы - вышлю.
Заранее благодарю за скорый ответ!
Ответить с цитированием