Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 04.08.2016, 00:20
Oksana0687 Oksana0687 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 429
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Oksana0687 *
Фантазии или враньё ?

Здравствуйте ! Моей старшей дочери 4,5 года. Очень нежная , заботливая , мамина доча. Скромная и стеснительна со взрослыми - с детками общительная. У нас с ней сильная связь, к маме привязана да и я к ней. С сестрой хорошие добрые отношения - помогает ей , играет с ней, заботлива и добра к ней. Возник такой вопрос - довольно часто дочка фантазирует или врет - не знаю как это правильным считать - ну волк примеру опишу пару ситуаций 1) гуляем сегодня на площадке - дочка стоит на горке наблюдает за старшими мальчиками как те в кустах лазают ( до этого в начале лета я дочку предупреждала чтобы не лезла в траву высокую потому как там могут быть клещи ) - в общем смотрела смотрела потом подходит ко мне ( в младшую в коляске катала) и говорит - Мама мальчики в траву ходили , там клещ вылез огромный укусил их за ногу и они в больницу уехали - я начинаю удивляться говорить не может быть и тд , а она - "честно честно , я правду говорю я сама видела ", я говорю ей ласково "доченька такого быть не может " а она ещё как будто сердится , разворачивается обиженно и уходит . Может быть ей надо подыграть в этой ситуации ? Но меня смущает что она выдаёт это за правду - но это все таки больше на фантазии похоже ... Или вот ситуация 2) играем в игру настольную , она вдруг берет кубик отворачивается , там видимо крутит его чтобы выпал именно её игрок - поворачивается ко мне и говорит - вот мамочка я кинула и выпало мне - я ей - доченька не обманывай , ты же на кидала даже , на что она опять своё "честно честно я правду говорю " и обижается если не веришь .
И таких ситуаций много довольно бывает .
Что это такое ? Почему так делает и нужно ли бороться ? Заранее спасибо !
Ответить с цитированием