Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 27.07.2016, 03:28
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
1. Началось ли движение от точки кризиса? Если да, в какую сторону?
2. Каким вы видите тот кризис, что был обозначен в начале группы? В чем сейчас фокус кризиса? Актуален ли он вообще? Называется ли это словом "кризис"?
3. Как формулируете свою проблему сейчас?
4. Какими видите свои возможности и ограничения для того кризиса, что был в начале? То есть что реально поменять? Может быть есть что-то, что не зависит от вас.
Теперь о личной жизни и о себе.
Движение однозначно началось. Движение к себе. Да, у меня не повысился резко "уровень счастливости" (как писала Янди обо мне, "все понять и зажить счастливо"), да, многие проблемы сохраняются. Но я стала внимательнее к себе, к своим чувствам (раньше я их мало замечала, чувствовать - чувствовала, но плохо понимала, что чувствую, почему и что мне вообще с этим делать). А это, на самом деле, огромный ресурс! Я уже отмечала в ГП, что именно благодаря вниманию к себе и своим чувствам уменьшилась тревога, паника от непонимания и неспособности разобраться в ситуации. Появился новый взгляд на себя, и это помогает мне лучше понимать, чего я хочу, и вопросы и ответы приходят как бы сами собой, они естественные и мои, не из умных и не очень книжек, не из чужих советов, не из навязанных социумом представлений. Это огромное удовольствие, увидеть себя.
Кризис в начале группы вижу как раз проистекающим из неумения услышать себя, заметить себя и еще - довериться себе. Дать себе достаточно внимания, разрешить себе быть настоящей и вообще быть самой собой. Была растерянность, метания, много отчаяния и беспомощности. Повторюсь, я не "зажила счастливо" в один день, но нашла ответы на многие вопросы, и что важнее - получила опыт поиска этих ответов в себе. Пожалуй, у меня нет в текущий момент ощущения кризиса. Я накопила ценный опыт, "чемоданчик полезных инструментов", который греет мне душу своим наличием, я стала больше себе доверять (не буду себе льстить и обманывать себя: я по-прежнему ищу опору на других, жду советов, помощи в принятии решения, но вот доверять себе в плане чувств точно стала больше), я стараюсь использовать возможности. Принятие ограничений - вот тут посложнее, наверное.
Если говорить именно об отношениях с мужем, о жизни рядом - то сейчас мне важно разобраться в себе, что именно для меня важно, ценно, необходимо безусловно, что желательно, а с чем я готова расстаться, что мне важно в себе сохранить, а что я готова поменять. И попытаться донести свои чувства до мужа. Причем сейчас у меня нет желания "разобраться во всем немедленно, раз и навсегда решить все вопросы" - все сразу мне не проглотить, и можно потихонечку доставать из себя что-то новое и изучать. Главное - не прятать в себе от себя и от других. Особенно от себя.
Возможности вижу - опять же - во внимании к себе, в осознании своих потребностей и чувств, в принятии их, реализации самой и донесении до мужа. В признании за собой права быть, и быть разной. В прямом открытом общении с моей стороны. В рассказе именно о себе. В оставлении свободной его половины пространства и приложении усилий к тому, чтобы принять его в его половине (о, это сложно!) В недомысливании, недодумывании за него, а прямых вопросах. В доверии себе. В поиске вопросов к самой себе и ответов на них. В возможности попробовать "еще раз, но по-другому". В свободе уйти, если ничего не получится, и при этом принять или не принять его помощь уже как бывшего партнера. Чаще говорить и внимательнее слушать, и воплощать в жизнь, не останавливаясь только на разговорах. Из ограничений самые существенные: сложность вытянуть мужа на контакт, его особенности взгляда на мир и в связи с этим несколько искаженный взгляд на меня; даже если четко, открыто и ясно изложить свои чувства и желания - нет гарантии быть услышанной и понятой; а еще - обоим сложно отказываться от привычных моделей поведения и мышления.