Показать сообщение отдельно
  #570  
Старый 07.04.2016, 03:19
M_I_K M_I_K вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.12.2012
Город: г. Киев, Украина
Сообщений: 3
M_I_K этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Samitin Посмотреть сообщение
Ещё раз спасибо.
Не за что!
Цитата:
А можно ли сказать так:
"мультивариантный анализ со взвешиванием с использованием весовых коэффициентов, обратных частоте отдельных видов лечения"?
Мне кажется, так выглядело бы интуитивно понятнее, а устоявшегося русскоязычного названия данной методики, возможно, нет...
Устоявшегося русскоязычного названия, судя по всему, действительно нет (иначе "засветились" бы в Сети хоть какие-то обзорные статьи, хоть русскоязычные, хоть переводные, именно о статметодах, но всё, что попадается на русском, — это только те публикации (и то очень мало), где метод очень коротко упоминают "постольку-поскольку".
Что касается Вашего варианта, он мне кажется не вполне удачным (это никак не значит, что я свой считаю единственно возможным, самым лучшим и т.п. :)) из-за того, что "частота" подразумевает фактическую частоту, а в рассматриваемом методе все эти вероятности именно _оцениваются_ регрессионными методами. По первой ссылке есть кусок, где описывается, чем неэкспериментальные, обсервационные исследования фундаментально отличаются в этом смысле от РКИ:
Цитата:
The propensity score exists in both randomized experiments and in observational studies. In randomized experiments the true propensity score is known and is defined by the study design. In observational studies, the true propensity score is not, in general, known. However, it can be estimated using the study data. In practice, the propensity score is most often estimated using a logistic regression model, in which treatment status is regressed on observed baseline characteristics. The estimated propensity score is the predicted probability of treatment derived from the fitted regression model.
И во второй работе читаем (ключевые слова в контексте нашего обсуждения выделил жирным):
Цитата:
As an example, suppose that, for a particular treatment, the propensity score for a patient who was administered that treatment was estimated to be 0.20. That is, only 20% of similar cases are expected to receive the treatment.
Т.е. это именно оценочные, прогнозные, ожидаемые значения, а не (фактическая) частота.
Ответить с цитированием