Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 12.10.2006, 11:51
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Случай не завершенный:

Мужчина 40 лет, направлен ко мне кардиологом для проведения холтеровского мониторинга с направительным диагнозом ВСД. На момент обращения имеет на руках ЭКГ (вариант нормы), ВЭМ (тест отрицательный, толерантность к физической нагрузке высокая), холестерограмма (со слов лечащего врача) в норме.
Жалобы: в течение двух недель эпизоды резкой слабости, ватные ноги, выраженный дискомфорт, беспокойство (на фоне описанной симптоматики пульс 90 Ад 110/65 мм.рт.ст. – данные получены больным с помощью электронного тонометра).
Из анамнеза: болеет около двух недель, ранее подобных приступов не было. Ведет здоровый образ жизни, не пьет, не курит, занимается спортом (бассейн, тренажерный зал 3-5 раз в неделю). В 1994 году резекция 2/3 желудка (у нас 100% Бильрот II) послеоперационное течение гладкое, лечение и наблюдение в течение двух лет у гастроэнтеролога, рецидивов нет (при этом последняя ФГДС в 1996 году).
Объективно: гиперстеник, вес 85 кг, рост 175 см, ИМТ - 27.8, тоны ясные ритмичные, шумов нет, АД 115/80 мм.рт.ст. справа, слева 120/80 мм.рт.ст.
Результат холтера (коротко): нарушений ритма нет (223 наджелудочковые экстрасистолы за сутки), данных за ишемию нет.
При проведении допроса с пристрастием выяснено, что подавляющее количество приступов выраженной слабости произошло на рабочем месте к концу дня, больной соблюдает мусульманский пост (суть поста: от рассвета до заката ничего ни есть, ни пить, после заката можно поесть и нужно помолиться. Я не эксперт в этом вопросе, но суть разъяснил верно). Так вот, находясь на работе, пациент ужинал чашкой сладкого чая или кофе с печеньем, пряниками и пр. отправлялся молиться, и примерно в это время возникала описанная симптоматика. При приступе, возникшем дома (однократно) больной поужинал куском торта. При обычном ужине подобной симптоматики не отмечалось.
Я расценил эту ситуацию как проявления демпинг синдрома, о чем и сообщил лечащему врачу с просьбой информировать меня о дальнейшей судьбе больного.

Буду рад услышать и Ваше мнение.
Ответить с цитированием