Показать сообщение отдельно
  #165  
Старый 10.10.2006, 19:18
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Surgeon
Самое главное то, что не сказав правды, Вы не можете предложить им правильное лечение, или выглядите очень глупо предлагая химию и немножко радиации, когда "на самом деле у Вас всё хорошо".

Нет никаких данных подтверждающих увеличение риска суицида в этих случаях. И все разговоры о гуманном отношении к психике больного ведут только к тому, что пациенты врачам не верят. Последствий - море, и все - плачевные.
Случай представленный Натальей Михайловной относится к тому варианту, когда пациента, скорее всего лечить уже не будут. В этом и состоит вся сложность, сказать пациенту правду о диагнозе и прогнозе так, чтобы травмировать его как можно меньше. Это сложнее, чем когда просто установлен диагноз и необходимо лечение. Надо еще уметь обсудить поддержку (уход, симптоматическая терапия, новые отношения с окружающими и т.п.). Я где-то писал, что в разговоре с коллегами из Великобритании они жаловались на хирургов и терапевтов, что они не умеют и не хотят говорить правду пациентам с распространенными формами онкозаболеваний.
Действительно боязнь суицида явно преувеличена. Я лично всегда боюсь не этого, я боюсь перегрузить пациента информацией, которую он не способен воспринять, и еще боюсь отвечать на собственные вопросы, не поняв сути вопроса пациента.

Комментарии к сообщению:
Samoshkin одобрил(а):
BBC одобрил(а):
Ответить с цитированием