Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 19.03.2016, 22:37
Pachuli Pachuli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 21
Pachuli о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Остроконечные кондиломы у младенца

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Девочка, 6 месяцев, ЕР, 8/9 Апгар, роды II срочные. Развитие по возрасту. В 5 месяцев в промежности буквально за день появилось образование. Дерматолог поставил диагноз: остроконечные кондиломы 2 шт, 0,5 и 0,6 см. Удаление радиоволновым методом.
Промежность не заживала, а через 20 дней - новые высыпания, 2 шт за один день. Проведена повторная радиоволновая деструкция с наложением шва. Шов на 3 день разошелся, ткани успели "схватиться", наблюдаю.
Отмечу, что радиоволновое удаление крайне болезненное для ребенка - сначала обкалывали промежность лидокоином, потом прижигали. Заживление плохое, поэтому во второй раз врач решил наложить шов+выжигал бОльшее кол-во тканей, чем в первый.
Вопросы следующие:
1. если будет рецидив, к кому обращаться с младенцем? Гинеколог, хирург? Врач, к которому мы обращались, предлагает только удаление. Те если рецидивы будут каждый месяц, при такой схеме лечения от промежности не останется ничего вообще. сплошная незаживающая рана. Врач советует именно этот метод как наиболее эффективный по сравнению с другими. Так ли это?
2. Как я понимаю, заражение произошло в родах, но активного проявления ВПЧ ни до беременности, ни после у меня нет (в глубоком детстве была подошвенная бородавка). Стоит ли мне посетить гинеколога с целью обследования на ВПЧ? Означает ли заражение младенца в родах 100% активность вируса у матери?
3. Появилось какое-то непонятное сипение-кряхтение у ребенка. Хочу посетить врача для исключения паппиломатоза гортани. Это к лору?

Пожалуйста, напишите свое мнение, тк я не уверена, к какому именно специалисту обращаться при рецидивах, какие схемы лечения подходят, некоторые врачи отказываются принимать только услышав возраст ребенка.
p.s. сейчас обрабатываю панавиром.