Показать сообщение отдельно
  #33  
Старый 30.09.2006, 23:40
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,381
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 836 раз(а) за 785 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vadimbondar
НУ весь паб мед от меня объяснений не требовал
Это пищевые добавки которые не имеют практического механизма действия. Эта тема многократно обсуждалась на форуме. Я от них положительного действия никогда не наблюдал и тоже самое могу про своих коллег. Несомненно опыт в AMD у Вас больше расскажите личный опыт. СПасибо
Право, мне уже не удобно доказывать, что-то, а то можно подумать, что я его рекламирую. Просто не люблю голословных утверждений.
Я Вам привел состав лекарства. И после этого вы опять о пищевых добавках. По-моему Вы на них зациклились. Меня они вообще не интересуют. Расскажите больному цингой и врачу, который его лечит, что аскорбиновая кислота это пищевая добавка. Вы забыли о диалектике. Начнем с понятных всем правил игры. Во первых, что такое лекарственное средство – это вещество природного или синтетического происхождения или смесь веществ, используемых для лечения профилактики и диагностики заболеваний … (Большой энциклопедический словарь). Сюда, исходя из принципов доказательной медицины, можно добавить, с доказанной эффективностью. Кто должен определять, препарат это или что-то другое? В нашей стране Фармакологический комитет. Препарат зарегистрирован (регистрационное удостоверение П №015480/01 от 08.12.2003). Далее, практика- критерий истины. Особенно приветствуются буржуйские многоцентровые рандомизированные клинические исследования с плацебо контролем. Потому что у нас в стране, в области офтальмологии) проводились аналогичные исследования только по единственному препарату траватану.
В 1990-х National Eye Institute (США) начали 10- летнее многоцентровые рандомизированные клинические исследования с плацебо контролем комплекса этих веществ. В исследовании приняли участие 4700 лиц, в том числе 1117 контроль. В 2001 году были опубликованы результаты исследования. Риск развития поздних форм ВМД сократился на 25% (р=0.002). Если интересуют другие результаты, почитайте Arch. Ophthalmol. (2001) 119,1417-1436: A randomized placebo-controlled clinical trial of high dose supplementation with vitamins C and E, beta carotene and zinc for age-related macular degeneration and vision loss.
Мы получаем аналогичный эффект и для ВМД это очень хороший результат.
О механизме действия лютеина и зеаксантина можете почитать здесь: Macular pigment: a review of current knowledge. Arch Ophthalmol. 2006 Jul;124(7):1038-45. Review.
PMID: 16832030 [PubMed - indexed for MEDLINE]
Lutein and zeaxanthin dietary intake and age related macular degeneration.
Br J Ophthalmol. 2006 Jul;90(7):927-8. No abstract available.
PMID: 16782963 [PubMed - indexed for MEDLINE]
.И многих других источниках: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
И даже в учебнике «Глазные болезни» для студентов медвузов.
Успехов.
Профессор С.Н.Басинский
Ответить с цитированием