Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 22.12.2015, 10:04
nata968 nata968 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.05.2015
Город: белгород
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nata968 *
нужна ли гистероскопия?

здравствуйте
Женщина, 30 лет
бесплодие 1 - стаж попыток 14 месяцев
Месячные с 12 лет, циклы регулярные 28-29 дней, сбои на 3-4 дня бывают от смены климата, рост/вес 173/75, болезненность терпимая, продолжительность и интенсивность нормальная (2-3 дня сильно, 4-6 день мажет).
В анамнезе по гинекологии - ничего (только дисбак (периодически до 2007 года), молочница, до 22 лет эрозия ШМ, операций на брюшной полости не было
Овуляция подтверждена по УЗИ
Проверка труб ГСГ-рентген, июль 2015, выявила полную проходимость обеих труб, патологий матки нет, матка отклонена влево
ноябрь 2015 - инфекции ПЦР и ИФА скрытые и торч - отрицательно
цмв и впг - положительно только igg, впч 16,18 - отр
пайпель-биопсия на 8 д.ц.: "мелкие фрагменты пролиферативного эндометрия"
репродуктологу по узи не понравился мой эндометрий в начале цикла. говорит, неровный и слишком толстый (толщина у меня вызвала недоумение: на 6 д.ц. - 3,7 мм. в следующем цикле на 3 день 3,8 мм. по мнению репродуктолога, толщина должна быть до 3 мм). рабочий диагноз репродуктолога по результатам узи - хр.эндометрит. в связи с чем было принято решение о проведении гистероскопии, видимо с рдв

подскажите, как быть? с одной стороны диагноз ХЭ - вызывает сомнения. с другой, а что в таком случае мне остается делать? (МФ если и присутствует, то не критичный)
Ответить с цитированием