Показать сообщение отдельно
  #71  
Старый 06.10.2015, 03:51
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
о прошлой сессии

1. Что узнали о себе и о других?

О себе: узнаю свои типичные реакции на примере отношений к действиям ведущих (ниже напишу).
Еще узнала, что я не всегда понимаю 100% людей, которые полярно отличаются от меня способом реакций и взаимодействий с внешним миром. Я говорю о Марине. Я поняла, что группа ей помогла и ей стало лучше. А в чем именно помогла? Правильно я понимаю, что группа и ведущие помогли Марине осознать, что у нее есть чувства и что в ней накопился океан непроработанных чувств? Я чувствую, что мне было сложно понять Марину в ее реакциях, хотя я очень хотела и даже писала ей в ту сессию, когда она плакала, что хочу помочь,но не понимаю что с ней случилось, не понимаю, что именно вызвало у нее такую реакцию. Из дальнейшего я поняла, что страх и недоверие к ведущим стали пусковым механизмом "выпуска" чувств. Я хочу попросить саму Марину или ведущих написать резюме по прошедшей работе (если это возможно), мне не хватает цельности, как будто в мозаике не хватает нескольких кусочков.
Про других узнала, что несмотря на 2 месяца плотной работы, некоторые все еще чувствуют себя неважно в группе, как бы невключенными в процесс. Это с одной стороны грустно (было бы здорово, если бы всем было комфортно), а с другой стороны не чувствую себя виноватой, так как я видела их маленькие шаги в сторону включения и старалась их отмечать, и несколько раз призывала делиться любым мнением со мной,а не только "хорошим" и "одобряемым".
Еще по поводу этой ситуации у меня рациональная часть меня сильнее: есть правила, нужно их соблюдать, ведущие сказали, что не будут причинять добро. С другой стороны, я принимаю молчунов такими: им сложно, может они оказались не готовы к работе в группе, может мотивация не такая сильная, может ожидания не оправдались, может кому-то из них хочется уйти. Мне не хочется заставлять их остаться, НО если они сами примут решение работать и раскрываться, я с радостью буду помогать чем смогу. Очень одобряю, что ведущие заметили, что им трудно и стараются включить их в процесс и выяснить, что с ними происходит, что они чувствуют.

2. С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?

Встречу завершила со смешанными чувствами: с благодарностью к Радмиле, что она меня очень поддержала в моей борьбе с самой собой в ситуации с раздражением на дочку и отсутствием устойчивого спонтанного желания с ней играть. С небольшим возмущением в связи с непринятием " мы всем вместе в кругу сидим", я писала в конце сессии, что не чувствую сидящих молчунов, и что буду рада хоть как-то их почувствовать. Надеюсь в эту сессию сложится.
Еще я размышляла над вопросом Людмилы, что у нее есть впечатление, что я хочу понять "в чем фокус", "разгадать" и тд ведущих. И просила прямо спросить. Я никак не могла вопрос придумать, подумала-подумала и поняла, что не совсем понимаю всю гамму чувств, которые есть у меня к ведущим в связи с внезапными их действиями. И решила свои чувства к ведущим разложить по полочкам. Напишу это сюда, не без страха, надо сказать. Получается, что это не просто вопрос, в куча вопросов.

Удивление и изумление
(да?! ну ничего себе поворот! Запланировано или это спонтанно у вас так получается, вы предумышленно даете группе такие противоречивые сигналы? А почему бы в кулуарах друг с другом об этом не договориться сначала о том, что что-то не так идет. Для меня формулировкой, не вызывающей удивления было бы: Мы обсудили как идет работа в группе, видим, что у кого-то идут процессы, а кто-то стоит, не решается войти в ГП. Предлагаем пересмотреть форму работы в ГП. Какие будут предложения?
Тревога (как бы на заднем фоне: непонтяно когда в следующий раз что-то такое «выкинут», мне тяжело с фоновой тревогой приходить в группу. Все-таки группа в моем понимании это безопасное пространство должно быть)
Досада (опять так странно себя ведут, ну зачем так делать?)
Возмущение (зачем они так со мной? С нами, с группой? только успокоюсь, доверюсь, и такой поворот!)
Разочарование (а я-то думала, что непонятки между ведущими и группой остались в прошлом)
Сомнения (правильно ли ведущие расставляют акценты в работе группы?).
Уныние (слабеет мотивация работать в группе, так как мое доверие к ведущим и, особенно, к Людмиле, на эмоциональном уровне время от времени пропадает. На рациональном уровне не пропадает, так как я вижу для себя важные плюсы и уверена, что ведущие свое дело знают)

Мне больно от количества произошедших «внезапных» поворотов, прокралось недоверие, чувствую себя более уязвимой и менее безопасно. Ловила себя на мысли, что хочется убежать и спрятаться, чтобы никто не видел, что мне больно от вас. Все эти размышления, которые меня посетили за неделю, как бы толкают меня прочь от группы. Мне стало немного некомфортно здесь. У меня как бы раздвоение (рацио говорит что все ок, не выдумывай сама себе проблему, доверься и шагай дальше, а чувства говорят – небезопасно, будет потом еще не раз больно от действий ведущих). В целом, я чувствую, что у меня срабатывает механизм «бочка с обидами». Каждая непонятка с ведущими как бы создает непонимание, которое для меня остается не до конца разрешенным, и когда таких мини-обид несколько, то как срабатывает эффект накопления какой-то. От этого грустно, так как есть мысль, что где-то есть ошибка моего восприятия в обработке информации. Не могу понять где именно сбоит и как это исправить. Почему обиды не прощаются, не забываются?
Мне стыдно, что я испытываю такие чувства от некоторых моментов в работе ведущих. Мое ведущее чувство к ведущим – благодарность за их помощь и радость от участия в таком интересном процессе как онлайн-терапия.
У меня есть мысль, что я плохо понимаю некоторые действия ведущих и поэтому чувствую себя плохо. Например, если иду к врачу, я сначала читаю клинические рекомендации по лечению чего-либо, и тогда у нас с врачом продуктивный разговор бывает (чаще всего), если иду дочке школу искать, то сначала читаю гид по этой школе, и знаю заранее на что обратить внимание в разговоре с директором. Здесь получается гид не читала и не знаю ничего как работа строится изнутри. Может мне почитать какое-то пособие "азы работы терапевтической группы?" может мне поможет успокоиться и вас, ведущих не мучить?

Я даже вспомнила и нашла, что Радмила в теме "Создаем правила" писала: Я несу в группу те свои человеческие реакции (искренние, они правда мною переживаются), которые имеют рабочий(терапевтический) смысл для участниц, для процесса. Всю кухню своих переживаний и того, как я выбираю интервенции, я не хочу писать.
Дальше не понимаю сама. Попробую сформулировать так: зачем вы делаете несогласованные друг с другом повороты? специально для терапевтического процесса или случайно получается (прорывается личное, нетерапевтическое?) Если случайно, то уже несколько раз так было, и тогда у меня вопрос почему не замечаете, что некоторым участницам от этого плохо? А если специально для процесса, то какая цель? чему научить нас или что проработать?

Я чувствую, что запуталась. Хочется плакать.


3.Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?

Возможности: могу понять себя, чуть лучше принять себя, наладить игровой контакт с дочкой, получается!
Ограничения: не всегда получается сразу понять отчего плачут и расстраиваются непохожие на меня участницы, очень близко к сердцу восприняла "поворот" в работе ведущих.

Комментарии к сообщению:
LingvaPsy одобрил(а): Янди, мне кажется, невозможно придумать/найти гид по жизни