Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 07.09.2015, 16:45
kalipso1987 kalipso1987 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2015
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
kalipso1987 *
Замершая беременность и ее последствия. Что делать дальше?

Добрый день, Борис Александрович!

Предыстория:

Мне 28 лет, месячные с 11 лет, регулярные, болезненные, длинные (7-8 дней), цикл 30-32 дня, абортов не было. Половая жизнь с 21 года. Из болезней - уреаплазма в прошлом и лейкоплакия (прижгли в 2010 г.). Также у меня загиб матки. Группа крови у меня 3(-), у мужа 2(+). Брак первый и у меня, и у мужа, женаты 4 года. Мужу 30 лет. 3,5 года назад у мужа обнаружена онкология - лимфома Ходжкина, проведено успешное лечение (химия в России и лучевая в Израиле). Спустя 2 года после окончания лечения нам разрешили планировать беременность. Все стандартные анализы (инфекции, TORCH, мазки, узи и спермограмма по Крюгеру - в норме). Май 2015 г. - нерзавивающаяся беременность на сроке 6-7 недель. Беременность произошла но фоне вирусной инфекции с температурой 39 (сначала переболел муж, потом я, будучи беременной) и длительного перелета в Китай в командировку. Я еще не знала, что беременна. В итоге, мне сделали вакуум-аспирацию с последующим исследованием - должна была родиться здоровая девочка.
Также в стационаре была проведена антибиотикотерапия вместе с физио-процедурами и затем еще 5 дней я пила юнидокс-солютаб и трихопол уже дома.

Нам назначили более глубокое исследование (лечусь на Опарина в Москве):

В итоге, сданы наследственные тромбофилии (обнаружены мутации 2х генов), HLA-типирование (3 совпадения по 1 в каждом локусе), антифосфолипидный синдром - отрицательно, гормоны щитовидной железы - норма, половые гормоны в начале цикла - норма, во второй фазе - снижен прогестерон. УЗИ через неделю после чистки - ОК, следующее УЗИ после первых естественных месячных на 7 ДЦ - эндометрий с множественными мелкими кистозными образованиями. Контроль во 2 фазе.

Далее мне было сказано, что надо достать анализы крови на антитела к кардиолипину, аннексину, протромбину, бета-2-гликопротеину и фосфатидил-серину, сдедать узи во 2 фазе цикла, а перед этим пропить курс антибиотиков мне совместно с мужем, после него сдать фемофлор 16 и можно беременеть вновь.

Мы пропили 2 недели сначала тиберал 7 д, потом авелокс 7 д с бифидумбактерином и дифлюканом. И я пошла на узи во 2 фазе цикла, на 19 дц. Узист сказала, что эндометрий пышный (15 мм), но плохой -неоднородный и с подозрением на плацентарный полип либо на хронический эндометрит. Смотрели меня 2 врача (потом еще зав. отделением), но диагноз так и не поставили. Сказали приходить снова на 5-7 дц. Узист смотрела все время одна и та же, все разы. Она же мне ставила и неразвив. беременность.

Лечащий врач только развела руками в шоке. Назначила с 1 дня след. цикла вновь курс антибиотиков: супракс + флагил 10 дней с повторным узи. И если это все-таки полип - то опять на чистку, но она надеется, что все рассосется. Сказала, что у меня воспаление в матке от какой-то инфекции, что это какой-то старый воспалительный процесс. Какой, если я до беременности проверялась на все инфекции даже не ПЦР, а посевы сдавала?

На фоне всех этих антибиотиков, стрессов, неудавшейся беременности и чистки меня стал мучить цистит (лечу уже 1,5 мес), полетели зубы, да и вообще, я уже на грани нервного срыва. В последние 3 месяца мы с мужем сделали кучу дополнительных анализов. Была потрачена уйма денег, но к заветной цели мы не приближаемся, наоборот, ощущение, что все только запутывается и ухудшается.

Вопросы следующие:
1) Насколько адекватен диагноз по узи?? Может ли это быть полип (с чистки прошло 3 мес, уже было 2 достаточно нормальных для моего организма цикла) и 2 узи или хрон эндометрит (никогда ранее подобного диагноза на узи у меня не было)? Если все-таки полип, то я обязательно ли его удалять?
Я боюсь, что после 2 чистки я уже никогда не смогу иметь детей,а для меня это главная мечта.
2) Адекватно ли пичкать человека таким количеством антибиотиков? Я уже пила антибиотики 3 раза за лето, этот курс станет 4м
3) Стоит ли досдавать анализы на все эти антитела? Надо ли мне сдать гемостаз (сдавала при госпитализации - все показтели были ближе к верхней границе нормы)и Д-Димер (никогда не сдавала) Стоит ли и когда сдавать Фемофлор?
4) Что вообще можно и нужно сейчас сделать, чтобы можно было беременеть снова и повысить шансы на вынашивание ребеночка (врачи мне сказали, что с таким эндометрием велика вероятность повторения истории)?

Благодарю за ответ заранее.
Ответить с цитированием