Показать сообщение отдельно
  #80
Старый 21.06.2015, 20:37  
AnnaPavlovich AnnaPavlovich вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2015
Город: Psk
Сообщений: 83 AnnaPavlovich *
Здравствуйте, уважаемые врачи!
После тиреоидэктомии продолжаю бороться с офтальмопатией (стадия перехода в фиброз, диплопия). Прокомментируйте, пожалуйста, схему лечения.

Проведена пульс-терапия №3 солу-медролом через день по 1000
Сразу после: 10 т метипреда - 6 дней (после завтрака)
Далее: 7 т метипреда, снижение на 1 т каждые 6 дней. Когда останется 2 т, буду снижать по 1/2

Принимаю эутирокс 125 мкг, омепразол (подальше от тироксина), селен-актив вечером. ТТГ, свТ4 в норме (случайный однократный скачок ТТГ в лаборатории обл.больницы отнесли к человеческому фактору).

Глазам реально стало легче, отёк уменьшился, коричневая окраска век стала менее выражена, ушло ВГД на левом глазу. На правом сохраняется ещё. Выстояние глазных яблок заметно, но это и из-за ушедшего отёка в том числе. Двоение при отведении в сторону беспокоит меньше, но сохраняется. Резкость с утра наводится лучше. При взгляде прямо буквы на мониторе вечером не убегают в разные стороны, как раньше.

Вопросы:
1. Скажите, правильно ли я поняла, что 1 т преднизолона 5 мг эквивалентна 1 т метипреда 4 мг? (прописан преднизолон, но я всё же склоняюсь к метипреду)
2. Не слишком ли резко я снизила метипред с 10 таблеток до 7? Дело в том, что при переходе с капельниц на таблетки у меня появились признаки ревматоидного артрита (болела в детстве, иногда беспокоит - но тут я по лестнице стала спускаться в приставную, и меня это несколько шокировало, хотя потом прошло).
3. Можно ли на море, на солнце с такими глазами?
4. Назначен ещё дипроспан ретробульбарно №5 через 7-10 дней. Не делать? (читала о вашем отношении к этим инъекциям). Один раз сделала, правда, парабульбарно.
5. Для снижения ВГД капаю бетоптик, офтальмолог посоветовала в правый глаз на ночь ксалатан, но они очень раздражают глаз. Может, не надо?
6. Существует ли какой-то анализ (на гормоны, антитела, не знаю, что ещё), который реально покажет, прогрессирует офтальмопатия или нет? Или тут только наблюдение у окулиста в течение длительного времени покажет?

Прикладываю фото глаз на момент начала пульс-терапии и через неделю после неё.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: начало пульс-терапии.jpg
Просмотров: 63
Размер:	51.0 Кб
ID:	83359  Нажмите на изображение для увеличения
Название: неделя после пульс-терапии.jpg
Просмотров: 63
Размер:	62.3 Кб
ID:	83360  
Ответить с цитированием