Тема: ЭКГ
Показать сообщение отдельно
  #157  
Старый 21.05.2015, 09:02
Dr_Vorobyoff Dr_Vorobyoff вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 159 раз(а) за 145 сообщений
Dr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На представленных фрагментах записи я вижу (1) частую предсердную экстрасистолию, которая у таких больных обычно возникает из области легочных вен; (2) один эпизод неустойчивой предсердной тахикардии с полярностью зубцов Р практически идентичной таковой во время синусового ритма (м.б. сино-атриальное ри-ентри или фокусная предсердная тахикардия из области верхних отделов терминального гребня); (3) часто рецидивирующие короткие эпизоды ФП.

Не знаю клинической составляющей, но в данном случае я бы, в первую очередь, рассмотрел вопрос об изоляции легочных вен. ЭКС, скорее всего, бы не рекомендовал.
Ответить с цитированием