Показать сообщение отдельно
  #58
Старый 27.04.2015, 15:57  
IrMAMIr IrMAMIr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2014
Город: Ташкент
Сообщений: 39 IrMAMIr *
Уважаемые консультанты!
Вновь требуется ваш независимый и компетентный взгляд.
Напомню нашу историю.
Маме – 76 лет. С молодости – гипертоническая болезнь. Есть проблемы с сосудами, с сердцем (ИБС, стенокардия напряжения).
2 июня 2014 г. на основании состояния и симптоматики (ранее относимых на счет уже диагностированных заболеваний), анализов и УЗИ эндокринолог поставил диагноз диффузно-токсический зоб с автоиммунным компонентом I-II степени и констатировал тиреотоксикоз тяжелой формы в стадии декомпенсации, осложнения - тиреотоксическое сердце и диффузный остепороз. Одной из причин обращения к эндокринологу стало повышающееся и сохраняющееся на тот момент уже более 2 месяцев высокое диастолическое давление, тахикардия, усиливающиеся слабость и одышка.
Медикаментозное лечение начато 5 июня 2014 г.: мерказолил в дозе 30 мг в день, который позднее (через 35 дней) был заменен на тирозол в той же дозе.
Свободные Т3 и Т4 впервые опустились до нормальных показателей лишь в октябре 2014 г. С 23-го октября суточная доза тирозола была снижена с 30 до 20 мг, с 30-го октября – до 15 мг, с 13-го ноября – до 10 мг в сутки. Однако показатель ТТГ оставался неизменным с июля 2014 г. по, как минимум, декабрь 2014 г. - 0,01 при норме 0,46-4,7 mlU/ L (с 24 ноября 2014 г. по 4 марта 2015 г. анализы не делали).
4 марта 2015:
ТТГ 3 поколения - 2,68 (норма 0,46-4,7 mlU/ L)
Т3 св - 3,19 (норма 4,3-8,1 pmol/L)
Т4 св - 9,56 (норма 10,0-28,2 pmol/L)

6 апреля 2015 г.:
ТТГ 3 поколения – 3,07 (норма 0,46-4,7 mlU/ L)
Т3 св – 2,66 (норма 4,3-8,1 pmol/L)
Т4 св - 10,0 (норма 10,0-28,2 pmol/L)
Тем не менее, у мамы сохраняются сильные перепады АД в целом - ночное повышение и высокое давление после пробуждения иногда с очень резким падением в течение дня; высокое диастолическое давление; аритмия, потливость; усилились слабость и одышка. Вероятно, это связано с произошедшим за этот почти год ухудшением сердечной недостаточности.
У меня 2 группы вопросов, которые для простоты и удобства, я разобью на две части – «эндокринологические» и «кардиологические». В этом посте – вопрос по назначениям наблюдающего маму эндокринолога.
На основании результатов анализов от 6 апреля т.г. назначено следующее: в течение двух недель по-прежнему принимать тирозол еще в дозе 10 мг в сутки, а затем перейти на 5 мг; через два месяца - новые анализы ТТГ. По словам врача, цель – достижение гипотиреоза, после чего будет назначена заместительная терапия, прием тирозола – прекращен полностью. На мое уточнение, будет ли избрана стратегия «блокируй и замещай», вновь было подтверждено: заместительная терапия, без тиреостатиков.
Насколько оправданно такое решение? Правильно ли оно в принципе? Мне казалось, что из неоперационных методов возможно только «блокируй» (с чем мы сейчас завершаем) и «блокируй и замещай»; не приведет ли замещение к еще большему провоцированию и без того вероятного рецидива тиреотоксикоза?
Заранее признательна за ваши комментарии.
И одно уточнение «по процедуре». Насколько я поняла из одной из ранее имевших место веток форума, вопрос к кардиологам мне следует задавать здесь же, в этой ветке, без создания новой темы?
Большое спасибо.
Ответить с цитированием