Тема: пессарий?
Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 19.03.2015, 14:53
laratv laratv вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.03.2015
Город: Тверь
Сообщений: 4
laratv *
пессарий?

Здравствуйте.Женщина,39 лет, 164см,55 кг.,не курю.,беременность 4. Месячные с 13 лет,регулярные,1996г роды практически в срок,вызывали(врач уезжал в отпуск),со мной все нормально,ребенка долго лечили, 2005 роды дома (быстрые,муж принимал,все отлично), 2013г-ЗБ,на сроке 23 нед.,причина не установлена. Прошли ген. анализы,консультацию, на инфекции-все чисто.Муж тот же(почему то все задают этот вопрос). В данный момент беременность 28 нед. Имеется рубец на шейке(после чистки 2013).Первый скрининг-все хорошо, второй(19,20 нед) показал преждевременное старение плаценты 1 ст.,шейка 31мм, внутр. зев 6.4.,структурные изменения шейки на фоне гипертонуса, тонус в зоне плацентации. Лечилась на дневном стационаре:гинипрал,актовегин,тивортин, внутр. венно, веропамил в/м.,гемоглобин 104-ферсинол.,прогестерон 22 нед.42(от 52)-утрожестан 200, прогестерон 24 нед-56,дозу оставили, АЧТВ-на нижней границе,пропила флебодио, безрезультатно,добавили 1\4 ацетилсалициловой на ночь. При выписке диагноз: плацентарная недостаточность без нарушения гемодинамики.УЗИ 27,28 нед. шейка 33мм, внутренний зев воронкообразный 13,7 мм, структурные изменения шейки матки,плацента 1,2 ст,толщина 29.,преждевременное созревание без нарушения кровотока,зрелость легких-1,2. В данный момент принимаю утрожестан(пыталась снизить дозу до 100,но начались боли внизу живота и спины,пришлось принять ношпу, и вернуться к прежней дозе)., и 1\4 ацетилсал. на ночь через день, иначе просыпаюсь от боли в желудке ночью.Вопрос: 1.какая тактика при таком открытии внутр зева(13.7мм), соблюдаю половой покой с января(после дневного стац.), нужно ли продолжать соблюдать половой покой и нужен ли постельный режим? 2. если внезапно начнутся прежедвременные роды, что можна принять для остановки род.деятельности?(врач говорит неделя,макс.2 и роды, предлагала подшить,но я пока думаю). 3.можно ли при таком сроке 28,29 нед. подшивать или ставить пессарий(мазок чистый). 4 какой вести образ жизни чтобы максимально продлить беременность.Спасибо.
Ответить с цитированием