Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 12.03.2015, 14:33
Dilemma Dilemma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2013
Город: гродно
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 6
Dilemma *
Раздражает старший ребенок

Здравствуйте . Моей старшей дочери 6 лет, младшей 1 год. До рождения младшей я и представить себе не могла, что когданибудь буду испытывать подобные чувства к старшей. Мне стыдно в этом признаться, но она меня раздражает, раздражает все, что она делает, я на нее часто ругаюсь, мне не хочется ее обнимать, ласкать, хотя знаю, что она в этом очень нуждается. Я чувствую себя мачехой по отношению к ней. Мне очень стыдно и я не знаю , что делать, как вернуть былое чувство безграничной любви к дочери...
Когда родилась младшая я старшую в сад не водила и оставалась с ними двумя одна дома. Поначалу у меня было жуткое чувство вины по отношению к старшей. Я старалась строить жизнь так, чтобы она не чувствовала, что ей стало меньше внимания, что в доме появился еще кто то. Когда младшая спала я ей книги читала, рисовала с ней. Если обнималась и жмякалась с младшей, то и старшенькая была всегда рядом с нами. Мне ее всегда было жаль, что вот вдруг ее жизнь изменилась и ее не хватает моего внимания.
Летом, когда младшей было полгодика, мы гостили у бабушек , и старшая дочь проводила с нами меньше времени, ее бабушки занимали. Осенью мы возобновили походы в сад и вроде тоже все было более менее благополучно, хотя какое то отдаление по отношению к ней чувствовалось. Мне было легче вдали от нее, а когда она была рядом меня это тяготило, я понимала, что надо с ней общаться, настроиться на ее волну, но мне этого не хотелось, я была как бы полностью поглощена младшим ребенком, заботой о нем.
А потом мы все переболели и вот длительное время я дома с ними двумя и меня съедает это чувство злости и раздражения на старшую, хотя я не хочу так...
Я хочу относиться одинаково к обеим, но сейчас я как бы уговариваю себя хорошо относиться и к старшей, заставляю себя. Почему так стало? Это же ненормально? Раньше я не знала, что такое повысить голос на нее, а сейчас я каждый день на ней срываюсь . Иногда на ее лице я вижу страх того, что я снова накричу на нее. Такое чувство, что она иногда меня боится...может дело в том, что она все время рядом со мной? У нас нет родственников в городе, которые иногда могли бы проводить время с нами...
Вообщем, помогите! Мне нужны практические рекомендации, ибо самоубеждения , что она тоже ребенок и нуждается во мне на меня не действуют...
Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием