Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 22.11.2014, 19:58
wturina wturina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
wturina *
Полина Львовна, добрый день.
Малышу уже 8 месяцев. На данный момент так и не ползает, не встает на четвереньки, лежа на животе опирается на ладошки очень редко и буквально на пару секунд, ножки под живот не поджимает. Тянется к игрушке, только если может коснуться пальчиками, если не достает - теряет интерес.

Пожалуйста, прокомментируйте упраженения, которые я с ним выполняю. Может они не верны и я иду не в том направлении, может я мало времени занимаюсь...
Очень боюсь упустить время и совершенно не вижу прогресса за месяц (точнее он очень мал).

Из предложенных вами занятий мы:
- играем с ножками по максимуму (это в среднем минут пятнадцать за весь день, по 2-3 минуты после еды и в перерывах, ножки в рот не берет, в основном на уровне пупка), Подушку под попу подкладывала, ему явно не комфортно всегда изворачивается и сползает, либо переворачивается на живот.
- сидя в наклонном положении в шезлонге игрушки протягиваю (по 5-10 минут в день), Очень ему это не нравится, злится, что достать не может. Я ему в итоге игрушку даю, он играет минуту, кидает. И с новой игрушкой та же история. ОТрываться у него не получается. Шею тянет и руки, но спина не отрывается. Пытается толкаться локтями, но тоже не очень хорошо у него выходит, больше у него из-за этого упражнения злости на невозможность дотянуться.
- формирую четвереньки: либо упираю его локти и верхнюю часть туловища у себя на коленях, а его коленки ставлю на пол, либо через одну свою ногу перевешиваю его туловище, чтоб и ноги и руки поработали - поднимается и руками и ногами. т.е. держится за счет живота и мышц плеч. (5 минут)
-стимулирую повороты на животе вокруг себя, в целом 2-3 поворота за подход в каждую сторону. В день может 2-3 подхода.
- учу присаживаться из положения лежа, подтягивая за одну ручку (2-3 раза в день по одному подходу с каждой руки)

Еще упражнлиения, вами не рекомендованные, но я их вычитала на других сайтах или придумала сама в процессе игры с ребенком (возможно они не нужны)
- сажаю ребенка напротив висячей игрушки (держится на несколько секеунд за нее, иногда отпускает и раскачивает - ему это очень нравится) -3-4 минуты в день
- ножу столбиком лицом к миру, держа за ноги, стараюсь укрепить спинку (7-10 минут в день)
- наклоняю из положения столибик (предыдущеее) и даю ему возможность самому подняться

- сажаю его между своих ног, поддерживая за поясницу, чтоб не заваливался и не падал - по 5-7 минут 2 раза в день

Упражнения на мяче:
-вперед назад, вправо влево на спине и животе.
- сидя покачиваю в право и влево (но ручки он не всегда подставляет)

В стульчике для кормления он сидит как-то криво, поэтому не сажаю, а может стоит?
В коляске прогулочной в положении полулежа гуляем (минут 15-20 в день, далее он спит в лежачем положении). Или надо поднимать до полного перпендикуляра?

Пожалуйста, посоветуйте, очень нужна ваша квалифицированная помощь.
Заранее большое спасибо
Ответить с цитированием