Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 03.11.2014, 12:08
OlgaGolov OlgaGolov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2012
Город: томск
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 73
OlgaGolov *
Здравствуйте уважаемые господа офтальмологи !
За прошедшее время побывали с ребенком у нескольких врачей, мнения разные выслушали, очень прошу помочь разобраться.

В апреле 2014г (дочке 2г 2мес). Данные авторефрактометрии, указанные здесь, наверно, недостоверны, так как исследование было проведено через 3-4 минуты после закапывания мидриацила однократно. Определить угол косоглазия при взгляде вдаль врач отказалась. Устно сказала, что скорее всего потребуется операция, но ближе к 7 годам.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20140421_155900.jpg
Просмотров: 22
Размер:	1.30 Мб
ID:	71063


Июнь 2014 г (дочке 2г 4мес). Здесь авторефрактометрия после 8 дней атропинизации
Нажмите на изображение для увеличения
Название: img936.jpg
Просмотров: 20
Размер:	539.1 Кб
ID:	71064


Сентябрь 2014г ( 2г 8мес) Целью визита было определение остроты зрения на узкий зрачок
Нажмите на изображение для увеличения
Название: img937.jpg
Просмотров: 18
Размер:	455.4 Кб
ID:	71065
Врач рекомендовала контроль остроты зрения каждые три-четыре месяца. И при нормальной остроте зрения - просто наблюдение.
Хотя согласилась, что при экзофории часто развивается миопия.

В настоящее время я почти не замечаю, чтобы глаза косили. Но маленький градус могу и не заметить.

Вопросы.
1. Дочке так и не определили угол косоглазия вдаль. Это принципиально и нужно все-таки попросить?
2. Какие обследования желательно добавить ? (ребенок говорит хорошо)
3. Нормальны ли сейчас данные рефракции для этого возраста? (июнь 2014)
4. Нормальна ли острота зрения?
5. Как часто и каким образом проводить наблюдение за развитием глаз?
6. Как определить показания к оперативному лечению?
7. Наверняка, в своих вопросах я что-то упустила, пожалуйста, добавьте сами.

Возможно, эта ситуация неоднозначна (меня больше всего волнует и пугает вероятность необходимой операции), я буду очень благодарна за каждое высказанное мнение, каждого врача.
Ответить с цитированием