Показать сообщение отдельно
  #74  
Старый 13.07.2006, 14:42
Аватар для mcgru
mcgru mcgru вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 50
mcgru
Цитата:
Сообщение от kostear
Если врач захочет (действительно ЗАХОЧЕТ) бросить курить, то он бросит, даже если будут говорить, что это хорошо (курить). А вот, если я сейчас не хочу бросать, то хоть заговоритесь, что это опасно, я не брошу.
в том-то и дело, что с людьми (в т.ч. и с мед.работниками) должны заниматься психо-(-иатры, -логи, -терапевты, -аналитики и т.д.) на предмет "бросания курить".

(и вот тут надо бы засесть нормальному психотерапевту и продолжить написание)
но пока у нас еще не нашлось такого психотерапевта (надеюсь, найдётся еще!)
и поэтому напишу немного я (хоть и не профессионально, но хоть что-то)

Суть довольно проста (по мне, по-крайней мере): курение это "аддикция" (во какой умное слово вычитал), т.е. "пагубная привычка" (из словаря по слову addiction) - привычка, но это не обычная привычка, а подкрепленная непродолжительной зависимостью от никотина.

Т.е. привычкой можно назвать и доставание козюль из носа (ой, надеюсь мне тут репутацию не уменьшат изза этого слова - "козюля"? )
Но эта привычка не подкреплена "зовом изнутри". Поэтому чтобы избавиться от привычки ковыряния в носе - надо просто подольше проконтролировать себя.
Привычка курить - это когда сидишь за компом, а рука незаметно от сознания тянется к тому месту, где раньше лежали сигареты.

Но перед тем как бросить курить, надо осознать, что поначалу (3-5 дней) привычка курения будет постоянно напоминать о себе. Кроме того, что придется одергивать руку, тянущуюся к сигаретам, надо будет еще побороться и с "зовом изнутри" - это когда "колбасит", когда "никотиновая голодовка/ломка". У Карра - это когда "никотиновый червячок" на мозг постоянно капает "дай мне очередную порцию никотина"

А когда пройдет ломка, чтобы человек не начал снова курить, надо ему разъяснить, во-первых вред от курения (кстати, kostear, а Вы лично - точно уверены в масштабах вреда, наносимого сигаретами?), а во-вторых - рассказать ему, что "интересного" в курении на самом деле очень и очень мало.
Даже можно сказать - оно одно-единственное - выпускание дыма, вид расходящегося облачка, "которое создал ты сам".
Всё остальное - псевдо-удовольствия.
Люди ведь, бросив курить, лишаются какого-то постоянного занятия. А так как само курение подавалось "на серебряном блюдечке с золотой каёмочкой" - реклама в фильмах, самореклама на "удачных" соседних персонах - то людям кажется, что они лишили себя "удовольствия". Хотя на самом деле - они просто-напросто отучились ковыряться в носу.