Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 19.08.2014, 14:28
ValeryMama ValeryMama вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.06.2014
Город: Оренбург
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ValeryMama *
экзостоз врожденный у отца- наследственное заболевание?

Здравствуйте! Дочке 2,5года. 13 кг, 92 см. Жалоб нет. У ее отца (моего мужа) в полгода на рентгена выявили экзостоз дистального отдела правой плечевой кости (на р-группе правой плечевой кости и плечевого сустава в нижней трети дистального отдела кости определяется добавочная тень костной плотности обращенная внутри на широком основании. После рентгена консультация профессора- при пальпации определяется опухоль костной плотности в указанной области 0,3*0,4 безболезненная, движения в отправим суставе в полном объеме. Учитывая клиническую и рент.картину можно думать о костно-хрящевом экзастозе. . Обнаружили когда попал в больницу с гидроцефально-гипертензионным синдромом и парадом правой руки. Там обследовали и для исключения паталогии назначен рентген правого плеча. После этого его 12 лет наблюдали у хиррурга,мама отказыывалась от операции. В 11 лет он был 2 см на 1,5 (сделана отметка что динамика положительная,уменьшался), а в 12 лет в карте запись, что он самоизлечился, не пальпируется. На этом этапе мама мужа умерла и больше никто по поводу экзостоза к врачу его не водил, наверное действительно исчез (если такое бывает?). Я наткнулась на тему об экзостозах и прочитала что это очень редкое заболевпние и чаще бывает после 6 лет только. Прочла,что это очень серьезно и вообще плохо. В нашей семье есть везение на очень редкие заболевания, поэтому переживаю наследственное ли это заболевание или есть причины,его вызывающие? Может быть наследственным является множественный экзостоз? Волнует что у мужа он появился скорее всего врожденно. Это может быть от тяжелых родов? Роды были тяжелые,долгий безводный период, накладывались щипцы (я про мужа), может ли это быть причиной экзостоза или врожденно это наследственное заболевание?