Показать сообщение отдельно
  #148  
Старый 17.06.2006, 21:44
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как инфекционист, я поддержу Алексея Анатольевича.

В довакцинальную эру основной причиной смерти детей были именно инфекционные болезни, и лидировали корь и коклюш. На третьем месте шла скарлатина, на четвертом - дифтерия. Сейчас инфекционная причина смерти детей - нечастая причина, да и сама детская смертность снизилась в 3-4 раза.

Также не могу не согласиться насчет гепатита В. Дело в том, что течение гепатита В у взрослых и у детей отличается: если у взрослых как правило (95%) гепатит В заканчивается выздоровлением, около 5% получают хроническую инфекцию и только 0,1% умирают от молниеносного гепатита, то у маленьких детей гепатит В, как правило (90%), переходит в хроническую форму с исходом в цирроз, печеночную недостаточность и смерть. Следует также учитывать, что гепатит В исключительно заразен.

Вакцинация по календарю оплачивается правительством, поэтому в календарь включены только те вакцины, которые влияют на смертность. Именно поэтому в календаре нет вакцины против гепатита А - стоит дорого, а на смертность не влияет.

Некоторые дорогие вакцины против смертельно опасных болезней, которых либо действительно мало (менингококковый менингит), либо есть иллюзия, что мало (гемофильная инфекция), - также не включены в наш календарь. Говорить о том, что какие-то вакцины в календаре лишние - нет никаких оснований. Скорее, некоторых вакцин не хватает.

Заранее оговорюсь - я никого не пугаю, лишь информирую. Каждое свое утверждение могу обосновать.

Комментарии к сообщению:
qwerty одобрил(а): Ветрянку нужно включать в календарь. Редкая гадость!