Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 25.02.2002, 20:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,612
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,746 раз(а) за 32,817 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нанка ,Вы соврешенно правы .
Но .прежде чем Вы пойдете вперед ,давайте я объясню Вам ,почему Вы кружите по лесу.
В любом справочнике по фитотерапии ( а я выросла среди этих справочников , я дочь фармацевтов и училась по ним читать - уж больно хороши картинки )содержатся худо -бедно скомпонованные сведения в лучшем случае начала двадцатого века ,абсолютно не соотнесенные с современным состоянием медицины ( или .вернее .соотнесенные настолько ,чтобы знать .что в крапиве можно найти аскорбинку ,которая уменьшит кровотечение ), немного разбавленные рекламными проспектами современных фирм по прооизводству натурпродуктов
Химический состав травы - вот узкое место фармаколога .который пишет на эту тему - реальный химический состав многих трав в деталях неизучен .и может меняться - напимер .я уже писала ,грибки на жень -шене будут менять его свойства .Итак первое неизвестное -точный химический состав самой травы .
Второе неизвестное - как эта трава действует .Дело в том ,что фармакологи выделяют активные вещества из трав очень давно ,и изучают их влияние на ткани .осюда и ряд препаратов .,скажем .эстрадиол -валерат и 17 бета эстрадиол в препаратах для заместительной гормональной терапии сделан их одного вида хвощей и одного вида кактусов .парлодел - из спорыньи на ржи и т.д.Но это процесс бесконечный .он идет постоянно .и на смену бывшей траве с непостоянным составом приходит лекарственная таблетка .
Так вот .многие травы - это фитоэстрогеы ,т.е. вещества с химической структурой женских половых гормонов . в частности .жень шень. Именно поэтому он может вызывать маточные кровотечения и нагрубание молочных желез .Я об этом уже писала в другой дискуссии ,поэтому не отвечала Вам здесь .Поэтому медицина идет по пути выделения активных веществ ,при необходимости изменения их свойств и исполользования их в лечении .
При этом сам путь вещества от выявления в траве до назначения больному -это долгтий срок доля современной медицины,но он был очень короток раньше .
Жизнь была куда короче ,диагнозы - приблизительнее ,и опыт ( личгный ) знахаря вряд ли включал отчет о влиянии смеси женьшеня и крапивы на миому матки с рецепорами прогестерона . Кто только не предлагал средства лдля лечения - вспомните ,даже дАртаньян приехал с бальзамом матушки ,правда ,кроме Атоса ,ни на ком не испытывал -но верил в его целительность .
А если бы к его шпаге еще и настойчивое желание провести бальзам через Фармкомитет ! Поплакал бы Амбруаз Паре !
Вместо этого рассказа в справочник включаются сентенции о мудрости природы ( жить то надо .травник всегда купят ).которая дает средства лечения.
И эти чисто резонерские сообржения устраивают большиство больных нашего общества .
Мы уже писали в дискуссии .что в ряде стран имено общественность ( конгресс )рекомендовали достаточно оперативно проверить реальную эффективность многих давно существующих препаратв .
Вы скажете - как же так ,ведь давно существуют .значит...
Дело в том ,чтоо . в свою очередь моима миоме рознь - ее клетки могут как содержать фрагменты ,чувствительные к тем или иным гормонам ( рецепторы ) .так и не иметь .
И естественное течение миомы также различно . Очень часто на вопоосы .подобные Вашему .врачи не отвечают не потому .что не знают ответа . а потому ,что их просто в рамках разумной медицины НЕТ .
Хотя люди попроще могут перелисать пару -тройку справочников - условно . я могла бы попросить сторожа на моей даче настучать Вам ответ ,стряхнув пыль с десятка справочников .
__________________
Г.А. Мельниченко