Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 14.01.2014, 07:48
umizoomi umizoomi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2013
Город: Екатеринбург
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 79 раз(а) за 35 сообщений
umizoomi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеumizoomi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Цитата:
Сообщение от panzhelika Посмотреть сообщение
В отместку за то, что сестра (6 лет) что-то наделала с его игрушкой (пластмассовый шар, в нем шарик гоняется по лабиринту), вроде бы уронила его и он где-то повредился... Он ей "сказал", чтобы больше не брала его шар, но она еще раз полезла и что-то там еще натворила....
Уже после всего случившегося (обнаружения мокрой игрушки), во время его признаний удалось выяснить, что днем, придя из школы, он написал в баночку-непроливайку для рисования, а потом вылил мочу на ее бо-о-ольшого медведя, которого ей папа подарил и она с ним спит....
Вечером, когда дети укладывались спать был обнаружен мокрый медведь, сырая постель (медведь на кровати лежал).. Так как в доме есть собаки, думали, что они, тем более, что есть 2 щенка....
Каким другим способом мальчик может отстоять себя, свое пространство, свои вещи?


Цитата:
Сообщение от panzhelika Посмотреть сообщение
НО наша няня взяла инициативу в свои руки....
Не поленилась отправиться к засыпающему старшему и выяснить обстоятельства. С ним беседовала она (что мне конечно очень не понравилось, о чем я ей высказала, такой поступок ребенка в моем понимании просто вопиющий случай).
Потом пошла его я ругать..... Все конечно в пределах допустимого, но игрушку, которую он очень ждал, сказала, что не отдам... и летом он не поедет в Грецию с папой за такой поступок (а он этой поездкой просто грезит)....Что так, как поступил он, фашисты во время войны унижали военнопленных.....
Написать на предмет и унижение военнопленных - для Вас сопоставимые вещи, сродни фашизму?
Вы считаете, что Ваше наказание соразмерно совершенному поступку? Отсроченное наказание (лишение поездки) не имеет эффекта, а ранит по факту сильно.


Цитата:
Сообщение от panzhelika Посмотреть сообщение
Понимаю умом, что это протест.... Требование чего-то....НО боюсь очень навредить...Что в воспитании не так с моей стороны?
Что делать-как быть?
Если Вы умом понимаете, что это протест, за что Вы его наказываете, за то, что он протестует? Протестовать нельзя?

Против чего он протестует? Чем объясняет ребенок свой поступок? Вы с ним разговаривали, обсуждали его действия, спокойно и без ругани?


Цитата:
Сообщение от panzhelika Посмотреть сообщение
Как сохранить контроль и контакт? Не потерять ребенка.....
Контроль – это скорее про возможность управлять, односторонний отчасти процесс, не всегда другой стороне нравящийся.
Контакт – скорее про доверие и способность взаимодействовать, задействованы оба.
Так каких отношений хотите Вы?

Цитата:
Сообщение от panzhelika Посмотреть сообщение
Буду очень благодарна за совет...
P.S. Семья многодетная, 4 детей, виновник - самый старший....10 лет.
Боже! Если это только начало (трудности в воспитании, переходный возраст со всеми вытекающими), то я это не осилю.... он ведь первый этот путь прокладывает... а у меня их 4......
Переходный возраст - признак того, что ребенок растет и развивается. И ему будет нужна поддержка в этом. Это может быть сложным, но при этом не менее интересным. Можно посмотреть на это с такой стороны.
Если Вы чувствуете затруднения, Вы можете обратиться за личной терапией к психологу и разбираться с этим. В Москве много хороших специалистов.

Комментарии к сообщению:
anikaa одобрил(а):
ОльгаШа одобрил(а):